В мире есть места, страшные истории о которых происходят не из фольклора, а из реальной истории. Например, Kuldhara — проклятая деревня смерти, все жители которой однажды бесследно исчезли. С тех пор местность погрузилась в страшную пучину жутких тайн и легенд. Немногие туристы решаются переступить врата мрачного селения.

 kuldhara — проклятая деревня смерти

Таинственное исчезновение

Жуткая история деревни Kuldhara началась 200 лет назад. Именно тогда раскинувшийся на территории Индии поселок внезапно опустел. Абсолютно все жители в одночасье исчезли так, словно провалились под землю. Никто не видел, как аборигены уходят и никто не стал свидетелем и переселения 1500 человек.

Жуткая история деревни Kuldhara

Исчезновение жителей совпало и с опустением еще 84-х деревень поблизости. Район границы с Пакистаном превратился в необитаемую пустыню.

С тех пор эти края окутали легенды и мифы, пугающие жителей Индии. Большинство из сказаний действительно мрачные. Самая распространенная быль гласит, что проклятие настигнет каждого, кто попытается поселиться в Kuldhara.

Немногие туристы решаются посетить странные места. Еще меньше осмеливается остаться в поселке на ночь. Говорят, что по пустынным улицам бродят призраки.

Каков город сегодня:

Странная архитектура деревни
  • Архитектура его довольно необычна. Подобных сооружений нет во всей округе, что и доказывает мистическое происхождение поселка. Постройки, руины зданий и кладбище постепенно приходят в запустение.
  • Под городом расположились извилистые подземные туннели. В нижние ярусы деревни ведут и каменные колодцы.
  • На стенах храмов изображены герои, которых нет в индийской мифологии. Возможно, это и есть существа, которые заставили жителей уйти из дома.
  • Роспись и резьба внутри помещений сохранились в первозданном виде. Заходя в дома, кажется, будто владелец вернется с минуты на минуту. А может быть, он отсюда и не уходил?

Легенды жуткого края

Легенды жуткого края

Одна из легенд гласит, что жители исчезли не просто так. Однажды здешний правитель Салим Сингх влюбился в местную красавицу. Не оставив ей выбора, властитель позвал женщину замуж, дав ей на раздумье всего одну ночь.

Правитель не был готов принять отказ. В случае неповиновения девушки Сингх грозил убить всех жителей деревни. Чтобы спасти односельчан, отец барышни призвал жителей покинуть свои дома. Город опустел всего за ночь, а проклятие невыполненного обещания до сих пор нависает над поселком. Теперь каждого, кто становится «жителем» поселка, ждет неминуемая смерть.

Согласно другой легенде, жители ушли с насиженных мест, когда в округе началась война. Однако место, куда прибыла целая деревня, так и не было найдено.

До сих пор жители близлежащего Джайсалмера рассказывают о таинственных тенях, блуждающих меж разрушенных домов. Словно жители вовсе не покинули село, а лишь превратились в призраков.

Современные реалии

Общество не прекращало наблюдения за опустевшей деревней ни на год. Так, несколько лет назад Паранормальное Общество Дели направило в жуткие края экспедицию. Команде из 30 человек предстояло исследовать местность и узнать, есть ли в поселке сверхъестественная активность.

Как и стоило ожидать, все члены группы почувствовали прикосновение ужаса. Ночевки в лагере оказались настоящим испытанием. Исследователи слышали призрачные голоса и наблюдали за бесплотными тенями. Некоторые даже утверждали, что их кожи буквально касалось зло.

Экспедиция в деревню Kuldhara

Члены экспедиции зафиксировали резкие скачки температуры воздуха, как это бывает в обитаемых призраками домах.

Что происходит в деревне сейчас:

Попытки поселиться в деревню
  • Страхи ученых не разделяют некоторые туристы. Несмотря на страшную славу здешних мест, некоторые оригиналы приезжают, чтобы посетить заброшенный храм в Kuldhara.
  • Местную церковь и некоторые постройки не раз пытались отреставрировать. На стенах домов даже видна свежая побелка.
  • На протяжении последних 5 лет жители окрестных сел предпринимали попытки обжить одичавшую территорию. Семьи, решившие поселиться в брошенных домах, с ужасом возвращались домой. Все они молчат о пережитом в поселке, что только подтверждает лежащее на этой земле проклятие.
  • Жители близлежащих сел преподносят Kuldhara, как достопримечательность. Пройти мимо их контроля, не заплатив 30 рупий, не получится.
  • Кто-кто, а местная ребятня не боится призраков. Дети играют в развалинах и также требуют у туристов деньги.

Жуткий поселок Kuldhara — деревня, тайны которой, похоже, никогда не будут раскрыты. Что прогнало местных жителей с их домов, неизвестно. Неизведанна и сила, не позволяющая вновь заселить территорию.

Добавить комментарий