Пенсия — идеальное время, чтобы посмотреть мир, посетив популярные туристические направления. Выбирая, куда отправиться пенсионерам, чтобы отдохнуть бюджетно и с комфортом, необходимо учитывать ряд особенностей такого туризма, что позволит сделать путешествие незабываемым. Если тщательно подготовиться к поездке, можно значительно сэкономить.

Пожилые люди

Специфика путешествий для пенсионеров

Чтобы планируемая поездка соответствовала всем пожеланиям клиента, необходимо подходить к подбору направления и времени путешествия в индивидуальном порядке. Основным фактором, определяющим перечень доступных направлений, представляется имеющийся в распоряжении туриста бюджет.

Помимо этого, существует внушительный перечень особенностей, которые следует учитывать при планировании:

Путешествия для пенсионеров
  1. Поскольку с возрастом организм становится существенно менее выносливым и хуже акклиматизируется, путешественникам рекомендуется подбирать направления с умеренным климатом.
  2. Разница часовых поясов. Показатель особенно важен, поскольку организм пожилых людей может очень долго адаптироваться к изменениям, что приводит к ухудшению самочувствия.
  3. Длительность перелета. Продолжительная поездка может измотать даже молодого путешественника, в связи с чем пожилым туристам рекомендуется выбирать государства, расположенные в 4−5 часах полета.
  4. Программа поездки должна учитывать индивидуальные запросы, например, включать или нет экскурсионную программу.

Ознакомившись с критериями, нетрудно подобрать внушительный перечень направлений, которые позволят пенсионерам отдохнуть бюджетно и с комфортом.

Популярные направления

Самыми востребованными среди отечественных путешественников пенсионного возраста, представляются туры по РФ и ближнему зарубежью. Для отдыха на берегу моря многие выбирают Симферополь, а также многочисленные курорты Крыма. Кроме того, крайне популярны поездки в страны бывшего СССР:

  • Республика Беларусь;
  • Армения;
  • Грузия;
  • Азербайджан.

Стоимость таких путешествий будет довольно низкой, а отдых — разнообразным. Все направления имеют различные санатории и пансионаты, где за небольшую плату, путешественник сможет разместиться с комфортом.

Выбор направления

Если возникло желание побывать в экзотических странах, расположенных неподалеку, оптимальным вариантом станут следующие направления:

  • ОАЭ;
  • Турция;
  • Марокко;
  • Тунис.

Отдых в этих государствах будет стоить несколько дороже, однако это компенсируется благоприятным климатом и высоким качеством сервиса. Кроме того, некоторые туристы пожилого возраста предпочитают бюджетные курорты Вьетнама, что позволяет сэкономить средства на поездку.

Однако такая поездка предполагает длительный перелет, что делает вариант неподходящим для некоторых категорий путешественников.

Добавить комментарий