Самостоятельным туристам, которые привыкли к бюджетному отдыху, обязательно стоит узнать, что такое клуб гостеприимства, и как он поможет сэкономить путешественнику. Это отличная альтернатива отелям и хостелам, но абсолютно бесплатная. Стоит рассмотреть это сообщество со всех сторон.

Что такое клуб гостеприимства и как он поможет сэкономить путешественнику

Суть каучсерфинга

На самом деле сутью клуба гостеприимства является предоставление жилья на определенное время на безвозмездной основе, то есть сегодня человек ночует в Японии, а завтра у него останавливаются итальянцы. Причем главное в этом деле не экономия денежных средств, а именно общение с незнакомыми людьми.

Что касается условий проживания, они могут сильно различаться:

  • отдельная комната;
  • спальное место;
  • целая квартира.
Клуб каучсерфинга

Кроме этого, хозяева могут обеспечить туриста просто ночлегом и ужином, а могут предоставить трехразовое питание и вдобавок оплатить все счета, включая телефонные. Все эти условия обговариваются заранее, так что каких-то проблем возникнуть не должно. Но не стоит забывать, что встречающая сторона ожидает от гостей приятного общения, веселых и интересных историй.

В клубе также состоят люди, которые не обеспечивают бесплатным жильем, но с удовольствием проведут экскурсию по главным достопримечательностям либо просто составят маршрут к этим местам.

Правила клуба

Как экономно путешествовать

На самом деле вступить в сообщество экономных путешественников достаточно просто. Нужно просто заполнить анкету на сайте, и внести в нее как можно больше информации о себе, своей стране и городе. Рассказать, чем увлекаетесь, где работаете, в каких местах были, и в каких хотите побывать. Также важно описать, что конкретно можете предложить гостям, и на каких условиях.

Кроме этого, при организации проживания у незнакомых, к тому же иностранных граждан нужно позаботиться о безопасности. Этот вопрос крайне важен. Как правило, на проверенных сайтах имеется специальная система, где пользователи оставляют свои отзывы и оценки. Именно в этом разделе можно проверить точную информацию, она может быть как лестной, так и не очень. Притом там могут написать и о хозяевах, и о гостях.

Если путешественник гостит у вас первый раз, стоит попросить у него паспорт, чтобы точно понимать, что за человек поселился в доме. Это поможет избежать многих неприятностей.

Добавить комментарий