Самая главная загадка этого уникального курорта не видна с первого взгляда. Но именно здесь находятся все государственные дачи для элиты и творческой интеллигенции, и самое экологически чистое море на полуострове.

Месторасположение и климат

Удивительно красивый поселок, является самым южным населенным пунктом крымского полуострова. Он удален от шумных городов и предприятий, закрыт от наплыва туристов и отдыхающих, по причине находящихся здесь санаториев для высокопоставленных лиц государства. Размеры курорта всего около квадратного километра.

Здесь тепло и уютно, прозрачная вода в море. Но почти постоянно дуют ветры. Пляж из средней по размеру гальки и очень крутые спуски к морю, лестницы, тропинки, серпантины.

Экзотический парк

Самым большим достоянием Фороса является парк с экзотическими видами растительности, источающих нежный целебный аромат растений и свежего морского воздуха. Возраст его отсчитывает второй век, с момента постройки родового замка купца Кузнецова, купившего земли и основавшего курортные дома для чиновников и заезжих заморских купцов. Размеры парка составляют более 70 гектар. Время постройки и высадки кустарников и деревьев, крымского реликтового можжевельника и сосен, составило около десяти лет.

Храм Вознесения Христова

Знаменита легендами и церковь на вершине Красной горы с византийской роскошью и изяществом, она просматривается со всех точек курорта. Храм Вознесения Христова практически парит над постройками, звеня всеми колоколами. Для постройки использовались мрамор, белый камень, позолота, мозаика и роспись, ажурная резьба по дереву. Над храмом возвышаются Байдарские ворота со смотровой площадкой, возведены после строительства дороги Ялта-Севастополь. Восхищают римским стилем постройки. Открывают чудесный вид на уникальную церковь и пейзажи южных берегов Крыма.

Храм Солнца

Многовековой Храм Солнца представляет особую историческую ценность. Паломников к нему много, добираться можно с экскурсоводом и самостоятельно, по указателям, оставленным по всему маршруту передвижения. Строительство мистического объекта представляет собой очередную загадку. Семь огромных камней с алтарем посредине. Это место силы дает заряд энергии для получения ответов на вопросы и воплощения желаний.

Дача Тессели

Дача Тессели — литературный центр времен М. Горького, служила местом отдыха партийных работников, она не доступна для посещений отдыхающими и туристами. Известна как дача Горбачева, постоянно обновляется и модернизируется, рассчитана на гостей высшего ранга, государственных деятелей и чиновников, имеет самый дорогой салон с водными процедурами на полуострове.

Маяк на мысе Сарыч

Неподалеку от Фороса расположен действующий маяк, в самой крайней точке полуострова, на мысе Сарыч. Форма его напоминает шахматную ладью. Освещает путь кораблям в ночи уже многие столетия. Окружающие скалы и горы имеют высоту над уровнем моря – до 600-700 метров, открывая чудесные пейзажи и виды на море и полуостров. Байдарская долина открывает доступ к каньону Узунджа, не уступающему по своей красоте другим каньонам планеты. Созданные природой разломы в скалах, водопады и узкие тропы привлекают альпинистов и любителей экстремальных видов туризма.

Когда-то этот поселок был закрыт для посещения и отдыха обычным трудящимся, но времена меняются. Уникальные ландшафты и чистое голубое море, свежий ветер и философская тишина этих мест стала доступной для отдыхающих.

Добавить комментарий