Несмотря на то что столица Израиля — город дорогой, придумать, как бюджетно отдохнуть в Тель-Авиве, не составит труда. Современный город — это мегаполис, поглотивший небольшие поселения и деревеньки. Поэтому различают собственно Тель-Авив, основанный в 1903 году, Большой Тель-Авив (предместья с городами-спутниками), и древний Яффо, более полувека назад объединённый с ним. Город вытянут вдоль побережья Средиземного моря.

Особенности дешевого отдыха в столице Израиля

Доступное жильё

Атмосфера расслабленности, открытости, удовольствия от жизни присуща этому мегаполису. Здесь можно наслаждаться древностями Яффо и любоваться современными яхтами на Tel-Aviv Marina, зайти в музей Алмазной биржи или подняться на Смотровую площадку башен Азриэли. Выбирая жильё, надо учитывать, что пляжи Тель-Авива не разделяются заборами и оградами: можно свободно пройти по побережью вдоль самых дорогих отелей «первой линии», располагающихся у самого моря, и расположиться, где понравилось. Это означает, что можно смело выбирать бюджетное жильё и при этом не чувствовать себя ущемлённым.

Бюджетные варианты проживания:

  • эконом-отели;
  • хостелы;
  • апартаменты (квартиры в аренду).
Съемное жилье в Израиле

Чем дешевле жильё, тем более оно специфично. Эконом-отель обойдётся в 65 евро в сутки, и при этом двухместный номер может быть без окна, а сам отель — располагаться в 2−2,5 км от береговой линии. Более или менее приличные варианты проживания начинаются от цены 80 евро. Если бронировать заранее, можно найти номер за 80 евро и в пяти минутах от пляжа. Хостелы обойдутся вдвое дешевле, но в ущерб уюту. Наиболее выгодный вариант, как ни странно, — снять квартиру на месяц.

Израильтяне считают нормальным, уезжая в отпуск, сдавать свои дома туристам. Такая долгосрочная аренда оказывается в пересчете на сутки дешевле, чем съём апартаментов посуточно.

Недорогое питание

Здесь бюджетные варианты продуктов питания делят между собой:

  • уличная еда (легендарные фалафель и хумус);
  • сетевые кафе Cofix;
  • рынок Кармель, где можно купить орехи и овощи;
  • вечерние кафе не в центре города (например, в районе Флорентин).
Сетевые кафе Cofix

Даже в уличных забегаловках можно увидеть сертификат, подтверждающий кошерность. Нужно учитывать, что в супермаркетах продукты питания дорогие, и внимательно читать ценники перед покупкой.

Развлечения и транспорт

Если море и пляж надоели, пора пройтись по городу. Обязательны к посещению:

Рынок в Тель-Авиве
  • рынок Кармель в Йеменском квартале;
  • Северный Тель-Авив — старинный район, ведущий отсчет возраста с 1887 года;
  • блошиный рынок в Яффо, где можно выбрать что-то оригинальное, и торговые улицы Allenby и King George для недорогого шопинга.

Авиасообщение — единственный путь приехать в Израиль и покинуть его. Выбирая даты прилёта и отлёта, необходимо обязательно учесть дни недели. Муниципальный транспорт и железная дорога не работают в шабат, а также в дни религиозных праздников, когда запрещено работать. Несмотря на то что Международный аэропорт Бен-Гуриона располагается в 14 километрах от Тель-Авива, такси — дорогой вид транспорта.

В самом Тель-Авиве можно пользоваться городскими автобусами (цена — не дороже 2 евро), и арендным велотранспортом.

Добавить комментарий