Современные люди стали настолько мобильны, что у них появилась уникальная возможность из зимы улетать в лето, наслаждаясь ярким солнцем и ласковым морем. Карибский бассейн с его живописными островами является отличным вариантом для такого путешествия, и существует как минимум 8 советов для тех, кто решил посетить Доминикану впервые, ведь именно эта жемчужина пользуется наибольшей популярностью в архипелаге.

8 советов для тех, кто решил посетить республику Доминикана

Доминиканская республика — государство, делящее остров Гаити вместе с одноименной республикой. Но, отправляясь в эту курортную зону, не стоит полагать, будто можно легко и беспрепятственно посещать обе страны, ведь назвать их отношения добрососедскими довольно сложно. Разобраться в этом и многих других важных нюансах помогут следующие восемь полезных рекомендаций:

Климатические нюансы высокого и низкого сезонов
  • Гаити отделена от Доминиканы государственной границей, проходить которую желательно только в сопровождении местных гидов. Объясняется это тем, что, в отличие от Доминиканской республики, здесь царит преступность, разруха и нищета. Поэтому нужно тщательно подумать, стоит ли миграционной галочки в загранпаспорте экскурсия за 500−1000 долларов.
  • Несмотря на то что на острове Гаити круглый год лето, здесь тоже есть высокий сезон. И если не хочется сутками сидеть под проливным тропическим дождем и мучаться от 30-градусной жары и высокой влажности, то лучше отправляться на остров в период с ноября по апрель.

В отличие от Африки, здесь нет опасных москитов, поэтому никаких прививок перед поездкой в Доминиканскую республику делать не приходится, несмотря на богатую фауну островного государства.

Соседние государства и главные достопримечательности
  • Вопреки распространенному мнению, Доминикана занимает довольно солидную площадь, превышающую 2 тысячи километров. Это значит, что осмотреть ее часть острова за 5−7 дней уж точно не получится. Выход есть — полет на вертолете, который может стоить не так дорого, если заказать 10-минутную воздушную прогулку.
  • В акватории острова Гаити можно встретить большое количество красивейших морских звезд, с которыми так любят фотографироваться туристы. А для того чтобы фото на память не убило животное, не рекомендуется поднимать его на поверхность дольше, чем на несколько секунд.

Воды, омывающие остров, не относятся к Карибскому морю, несмотря на особенности его расположения. И если хочется посетить именно это море, то придется лететь на другие острова, или же довольствоваться купанием в теплом Атлантическом океане, что ничем не хуже.

  • В отличие от Мальдив в Доминиканской республике можно найти большое количество местных достопримечательностей. Город художников, столица республики Санто-Доминго с памятником Колумбу, гора Редонда с воздушными качелями, полуостров Самана — список этот можно продолжать очень долго.
  • Ураганы и тайфуны являются частыми гостями Карибского бассейна и этот момент также стоит учитывать, особенно если планируется отдых в стране в низкий сезон.

В целом же Доминиканская республика является отличным вариантом для путешествия в холодное время года, предлагающим изумрудное море, высокие пальмы, белоснежные пляжи и вкуснейшие фрукты без оформления въездной визы.

Добавить комментарий