Собираясь в другую страну, человек должен собрать информацию о регионе, который собирается посетить. Только тогда можно избавить свою поездку от неприятностей. Важно знать, к чему нужно быть готовым, отправляясь в путешествие по России. Советов для туристов в РФ очень много, здесь есть интересные особенности.

Особенности путешествия по России

Полезная информация для туриста

Путешественники должны быть готовы к некоторым аспектам, которые могут стать для них неожиданностью. Основные из них:

Климатические условия по всей Росии
Таможенный пункт России
  • Страна расположена в 8 часовых поясах, поэтому уточнить местное время региона нужно предварительно. Также следует помнить об этой разнице и при переезде в другой город.
  • В конкретном районе также существуют свои климатические условия. Здесь нет универсального совета: в одних регионах понадобится зонт, а в других — средства защиты от насекомых и солнца.
  • Национальная российская валюта — это рубль. Если у туриста в кармане лишь иностранная валюта, то ему необходимо сразу же зайти в обменник, потому что в большинстве магазинов можно расплатиться исключительно рублем. Кстати, кредитками можно воспользоваться далеко не везде.
  • Первое, что видит путешественник — это таможня. Иностранцы могут ввозить в страну не больше 25 г табака, то есть 200 сигарет, а также не более 2 л любого спиртного напитка.
  • Необходимо знать номера экстренных служб, которые понадобятся при непредвиденных ситуациях. Они действуют на всей территории страны. По номеру 01 можно вызвать службу спасения, 02 — полицию, 0,3 — Скорую помощь. Также необходимо предварительно узнать номер телефона консульства и посольства.

Другие особенности

Для туриста очень важны советы по поводу российских мегаполисов.

О них следует узнать еще до путешествия:

Привычки и традиции в России
  • Добираться до места назначения можно на общественном транспорте (метро, трамвай, троллейбус). При этом нужно взять с собой памятку со схемами движения, чтобы не заблудиться.
  • В ресторанах принято давать чаевые. Их размер определяется самостоятельно, но, как правило, это не более 10% от всего заказа.
  • Необходимо помнить, что в РФ, как и во многих других странах, много мошенников и нечистых на руку людей. Не стоит оставлять личные вещи без присмотра и реагировать на сомнительные предложения незнакомых людей.
  • При путешествии на автомобиле нужно быть готовым к плохим дорогам. Заправлять свою машину выгоднее вблизи больших городов.

Учитывая некоторые особенности страны, подготовившись к путешествию, можно сделать свой отдых максимально беззаботным.

Заранее собранная информация обязательно станет полезной.

Добавить комментарий