Города Якутск, Мумбаи, Шанхай, Манила стали частью перечня самых экстремальных в мире наряду с другими населенными пунктами. Все благодаря их расположению, числу жителей, чрезмерно низким или высоким температурам или сумасшедшей атмосфере. А полный список 10 самых экстремальных городов мира выглядит так.

Якутск

Список самых-самых

Самым шумным городом в мире признан Мумбаи. Крупнейшие населенные пункты мира вообще полны суеты и шума, однако некоторые особенно отличаются от других. Речь идет о Мумбаи, крупнейшем городе Индии и третьем по численности населения на Земле.

15-миллионная столица уже много лет побеждает во многих рейтингах. Уровень шума на улицах и в зданиях превышает все допустимые в Европе нормы. Он составляет в среднем 85 децибел — это почти вдвое больше, чем Всемирная Организация Здравоохранения допускает в качестве «безопасного» уровня. Самыми большими виновниками этой ситуации являются трехколесные велосипеды, авторикши.

В список «самых-самых» поселений входят также:

Манила
  • Якутск.
  • Ахваз.
  • Манила.
  • Шанхай.
  • Ушуая.
  • Хаммерфест.
  • Вэньчуань.
  • Иерихон.
  • Пекин.

Самый холодным населенным пунктом мира признан Якутск, он расположен в северо-восточной Сибири.

Он стал рекордсменом по уровню низких температур среди крупных населенных пунктов. В феврале 1891 года здесь была отмечена температура -64,4 ° C. Средняя температура в январе составляет здесь -36,4 градуса, тем не менее летом она доходит до 20 градусов.

Самое жаркое поселение — Ахваз. Средняя температура в июле здесь составляет 46,2 ° С.

Наиболее переполненным населенным пунктом считается Манила. Жизнь в столице Филиппин не относится к самым простым. В Маниле живет 1,8 миллиона человек, а плотность населения составляет чуть более 43 тысяч людей на кв. км. Это наиболее густонаселенный большой город на Земле.

Шанхай

Самый населенный город — Шанхай. Он насчитывает 24,2 млн жителей. Наибольший рост населения имел место в течение последних 10 лет. В 2007 году здесь проживало чуть более 10 млн человек, а 100 лет назад — ок. 800 тыс.

Самый южный город — Ушуая в Пуэрто-Уильямсе. Этот титул, однако, оспаривается в Чили. На острове Наварино находится поселок Пуэрто-Уильямс, однако он насчитывает всего 2 тыс. жителей и не имеет полной городской инфраструктуры.

Самый северный город — Хаммерфест с населением более 9 тысяч. Он находится в регионе Финнмарк в Норвегии. За ним по пятам следует деревня Лонгьире.

Наиболее высокогорный город — Вэньчуань. Согласно Книге рекордов Гиннесса, этот населенный пункт в Китае расположен выше всех над уровнем моря.

Самый низкий населенный пункт мира — Иерихон. Расположен он на Западном Берегу реки Иордан в Палестине. Ниже расположены только небольшие курорты на Мертвом Море. Кроме того, Иерихон считается одним из старейших населенных городов в мире. На этой территории найдены остатки около 20 поселений, датированных на год 9000 до н. э.

Пекин имеет достойное звание самого загрязненного поселения в мире.

Жители Пекина вдыхают воздух, «богатый» вредными веществами и тяжелыми металлами. Это связано с большим числом фабрик в окрестностях.

Добавить комментарий