Для многих экотуризм — это всего лишь мода, которая связана с пацифизмом. Между тем, это обычное уважительное отношение к себе и планете, на которой людям пришлось родиться. Заключается экотуризм в посещении нетронутых уголков Земли. Разобраться в природе этого явления помогут 10 особенностей и достоинств экотуризма.

Что такое экотуризм и причины его возрастающей популярности

Главная суть

Особенности экотуризма

Экологические путешествия являются своеобразным возвращением к истокам, уходом от шаблона, в котором познание мира ограничивается нахождением нужного места с лежаком, а развлечением считается громкая музыка с танцами. И, наконец, что не менее важно, это способ путешествовать, позволяющий общаться с природой, не причиняя ей вреда.

Вопреки расхожему мнению, он вовсе не является результатом восстания горстки людей против потребительского подхода к жизни. Большинство любителей такого вида отдыха — это представители среднего класса, которые в своей жизни уже пробовали комфортабельные отели, а в предложении «все включено» для них не осталось ничего вожделенного.

Особенности и достоинства

В развитых странах такой вид путешествий стал не только популярным видом отдыха, но и частью политической агитации. В его популяризации велика заслуга властей, которые использовали необычные меры, чтобы обратить внимание на данный вид досуга.

К примеру, не так давно епископ Лондона Ричард Чартерс предпочел 36-часовое путешествие на поезде на встречу в Румынии. «Самолет очень отравляет все эти красивые пейзажи, которые я видел по дороге», — объяснил он свой выбор средств передвижения. Это и есть особенность экотуризма — не вредить.

Кроме того, путешественники:

Достоинства экотуризма
  • Содействуют охране природных объектов.
  • Изучают местные обычаи.
  • Отказываются от технических средств.
  • Отдыхают по одному или в маленьких группах.
  • Используют пешеходные маршруты.
  • Изучают проблемы местности.
  • Помогают ее развитию.
  • Посещают потаенные уголки Земли.
  • Не содействуют напору туристов.

Конечно, зачастую экотуризм имеет мало общего с отдыхом. Он бывает дорогим и неудобным, а время в пути увеличивается очень сильно. К счастью, вместе с популярностью таких путешествий растет число поставщиков услуг, которые помогают этот процесс упростить.

Добавить комментарий