Гамбург один из старинных городов Европы, его истории начинается в раннем средневековье. Расположенный на севере страны этот город стал символом свободы, выбрав логотип на котором изображены распахнутые ворота, а волны синего цвета передают мысль, что город является морским и речным портом.

Обладая статусом федеральной земли, Гамбург не только сохранил исторический облик и часть средневековой архитектуры, но и стремительно развивается, здесь находится крупный порт и перерабатывающие предприятия. Особенность расположения города обозначила границы старого и нового города.

Для туристов Гамбург является уникальным городом, так как здесь можно посмотреть достопримечательности разных исторических эпох, от шедевров Средневековья и Возрождения до новейших парков развлечений. Современное направление в Гамбурге представляет Миниатюрная страна чудес.

История создания миниатюр

Этот парк развлечений создан братьями Браунами, которые объединившись со Стефаном Герцом, смогли реализовать свой уникальный проект.

Страна чудес, можно сказать, была придумана случайно, если бы не тот факт, что братья давно увлекались коллекционированием, поэтому в любом путешествии всегда заходили в специализированные магазины. В Швейцарии они заглянули в маркет и увидели миниатюрные модели железнодорожных составов.

Как человек увлекающийся Фредерик Браун мог пройти мимо такого чуда, и у него возникла идея – спроектировать и построить в Германии макет железной дороги. Брату ничего другого не оставалось, как согласиться и поддержать, при условии проведения опроса. Геррит на интернет — странице опубликовал просьбу для пользователей выбрать из сорока пяти достопримечательностей наиболее им понравившиеся. Смысл опроса был в том, что среди указанных объектов была еще не построенная Миниатюрная страна чудес. И к удивлению братьев именно она заняла почетное третье место в списке. Чтобы получить финансирование они продемонстрировали в банке только рисунок макета на альбомном листке бумаги.

На полученные средства братья собрали команду мастеров-виртуозов для работы над моделями поездов и элементами окрестности.

Экспозиции Миниатюрной страна чудес

Через год, летом 2001 года официально была открыта первая экспозиция, в которую вошли: городок Кнуффинген (вымышленный), город Гарц (Австрия).

Конструированный макет с протяженностью в более двенадцати километров железнодорожных путей представлен в масштабе 1:87. Как одна из самых любимых игрушек поколения восьмидесятых, дорога состоит из множества тоннелей, вагончиков и вокзалов. Движение поезда с остановками на станциях, проезд по стрелкам и последовательное следование вагончиков друг за другом завораживает посетителей, возвращая их в детство.

Кнуффинген небольшой провинциальный город со своей невесомой атмосферой. Дома и здания, не смотря на старинный стиль отделки фасада, не имеет заостренных элементов в архитектуре, все линии плавные и мягкие. Город является географическим пунктом, где сходятся разные виды транспорта.

Расположенный по соседству замок Левенштайн получился более кукольным и менее правдоподобным. В противовес спокойствию идет Австрия со своими головокружительными склонами, длинными спусками и подъемниками. Разный вид снегоуборочного транспорта, лыжи, сноуборд и задорная улыбка горожан отображает веселую атмосферу города Гарц.

Перед посещением комплекса обязательно необходимо приобрести буклет, благодаря которому не пропустите ни одного произведения.

Добавить комментарий