Гродно – областной центр Республики Беларусь, один из самых старых городов. Он стоит на реке Неман, у польской границы, известен с 10 века как оплот торговли и ремёсел. Гродно называют королевским городом, потому что с ним связаны имена нескольких польских королей.

Что посмотреть?

От Старого замка сохранились фрагменты крепости и арочного моста. Оборонным объектом он был ещё в 11 веке, но то, что уцелело, датируется эпохой великого князя Витовта (14 век). Разные войны разрушали замок, сейчас он восстановлен.

Новый замок построили в 18 веке. Во дворце жили в летнее время короли Август II и Станислав II. Здесь Россия и Пруссия разделили Речь Посполитую. Дворец реконструирован.

Гродно привлекает сохранностью старой застройки по ул. Советской. Здания 19 – 20 веков, но встречаются и постарше, 15 – 17 веков. На этой улице открыт уникальный Музей утюга. В нём около 1,5 тысяч экспонатов, представлена и другая бытовая техника.

Украшает город парк имени французского биолога Ж.Э.Жилибера. Он приехал сюда в 18 веке по приглашению городских властей и основал медицинскую академию – первый белорусский университет. На базе его ботанического сада вырос парк.

Здания гродненских костёлов датируются преимущественно 17 веком и выстроены в стиле барокко, с элементами ренессанса и готики. Фарный костёл Св.Франциска Ксаверия имеет статус малой базилики. Интерьер удивляет алтарём с многофигурной композицией и опорными конструкциями, на которых укреплены деревянные иконостасы. Механизм самых старых в Европе курантов сделан в 15 веке.

В комплексе костёла Благовещения Девы Марии и монастыря бригиток сохранился старинный лямус. Это деревянное строение для хозяйственных нужд высотой. В нём могли хранить продукты, одежду, использовать летом для жилья.

В действующем костёле Обретения Св. Креста звучит старейший орган (17 век). В комплекс входит монастырь бернардинцев. Здания возводились в 16 – 17 веках, перестраивались, но сохранился интерьер.

Редчайшее сооружение – Борисоглебская (Коложская) церковь, частично сохранившаяся с древнерусского периода (12 век) вместе с фресками и голосниками в стенах. Здание признано аварийным, ведутся восстановительные работы, но церковь действует. Фасады украшены узорами из вставленных отполированных валунов разной окраски и майолик. Форма – ромбы и кресты.

Покровский собор, возведённый 100 лет назад в древнерусском стиле, не закрывался даже в самые мрачные времена. Рождество – Богородичный монастырь возродился только в 90-е годы и сейчас реставрируется.

Есть в Гродно действующая Большая хоральная синагога. Она построена в начале 20 века с элементами мавританского стиля. После возрождения в 1995 году лютеранской общины возобновились функции лютеранской церкви Св. Иоанна. Её построило немецкое сообщество в середине 19 века.

Гродненской кунсткамерой называют 2 зала – музея, принадлежащие кафедре медицинского университета. Она находится в здании бывшей галереи короля Августа II (18 век) и экспонирует патологические отклонения человеческого организма.

2 литературных музея, посвящённых М. Богдановичу и Э. Ожешко, Музей истории религии и аптека – музей – это не полный перечень интересных мест. Для туристов всех возрастов есть Августовский канал. Для его посещения действует безвизовый режим.

Добавить комментарий