Вероятно, нужно и вправду иметь сверхспособности, чтобы рискнуть посмотреть на окружающий мир с головокружительной высоты самых высоких зданий. Однако, как показывает практика, таких смельчаков довольно много. Остальным, менее смелым, остаётся только восхищаться ими или крутить пальцем у виска. Иногда фото с крыш небоскрёбов такие, что, если бы Человек-Паук был фотографом, он не смог бы снять круче.

Фотографы-смельчаки

Соединённые Штаты

В XX веке инженерные и архитектурные технологии и ресурсы стали сильнее и сложнее, огромные строения взлетели ввысь.

В течение сорока лет пальму первенства среди самых высоких зданий в мире держал Манхеттен Эмпайр Стейт Билдинг. Вскоре последовали первый Всемирный торговый центр (World Trade Center), а затем Чикагская башня Уиллиса (Сирс-тауэр).

Фото зданий сверху

Но все эти творения теперь не являются чем-то удивительным, ведь уже давно есть и более внушительные произведения инженерной мысли. Несколько умопомрачительных фотографий, сделанных американскими искателями адреналина:

  1. ​Мост Золотых Ворот в Сан-Франциско.
  2. Эмпайр Стейт Билдинг — 103 этажа, высота по крыше — 381 метр.
  3. Башня Уиллиса — 108 этажей / 442,1 метр высотой.

Виды Европы

Европейская архитектура — микс античности и высоких технологий. Однако по-настоящему головокружительных небоскрёбов здесь меньше, чем в странах Ближнего Востока, США и Азии. Но охотникам за острыми ощущениями и смельчакам место всегда найдётся.

Фото с небоскреба
  1. Кёльнский собор.
  2. Эйфелева башня.
  3. Саграда-Фамилия (Храм Святого Семейства) в Барселоне.

Ближний Восток

Небоскрёбов здесь так много, что они заслуживают целой фотовыставки.

Больше 30 зданий свыше 300 метров в высоту.

Самое высокое строение в мире находится в Дубае, а будущий лидер уже к 2020 году будет построен в Иордании.

Самые высокие здания в мире
  1. Бурдж-Халифа.Вид сверху небоскребаЛидер среди высоток и удивительный архитектурный проект. Его строительство завершилось в 2009 году, а самая высокая точка расположена на расстоянии рекордных 829,8 метра от земли. Примерно 1,5 млрд долларов и 5 лет работы, 163 этажа, 57 лифтов и общая площадь более 300 тыс. квадратных метров.
  2. Башня Принцессы.
  3. Башня Аль Хамра.

Восточная Азия

До азиатского строительного бума, который начался в 1997 году, большинство самых высоких небоскрёбов было построено в Северной Америке. За последние двадцать лет Китай по темпам строительства вполне оправдал своё второе имя «Поднебесная».

Фото с небоскреба
  1. Шанхайская башня.Кадр сверху небоскребаРасположена рядом с такими известными соседями, как башня Цзинь Мао и Шанхайским мировым финансовым центром. Высота строения — 632 метра. Прозрачная спиральная форма башни — самый яркий символ горизонта. В пределах 127 этажей строения располагаются офисные помещения класса А, развлекательные центры, роскошный отель и множество магазинов. Фотография сделана всё теми же российскими смельчаками — Вадимом и Виталием.
  2. Международный коммерческий центр в Гонконге.

Человечество не останавливается на достигнутом, и будущие самые высокие здания в мире уже строятся в Нью-Йорке, Дубае и в Саудовской Аравии.

Добавить комментарий