На вопрос есть ли в Доминиканской республике крокодилы, можно ответить однозначно, побывав на острове Карибос, который, помимо этого факта, обладает еще ни одной характеристикой из списка уникальностей планеты. Лаго Энрикильо это феномен, это единственное соленое озеро в мире с дном, покрытым ракушками и кораллами, и населенное крокодилами. Оно расположено в тактоническом проеме и является самой низкой точкой на территориии Карибского бассейна. Когда-то оно было частью морского пространства. Озеро настолько соленное, что в несколько раз превышает подобный показатель морской воды.

Достпоримечательности Энрикильо

В озере также расположен остров Кабритос, что само по себе считается уникальностью, так как на нашей планете островные водоемы с собственными островами большая редкость. Кабритос считается национальным парком, который входит в биосферный заповедник Харагуа-Баоруко-Энрикильо.

Попадая на остров Кабритос, первого кого увидеть путешественник будет игуана. Она уже ожидает угощения, о которых знающие туристы заботятся заранее. Стоит обратить внимание, что животные в заповеднике не живут в клетке и вольерах, поэтому эта прекрасная возможность пообщаться с ними «глаза в глаза».

Среди представителей вида игуаны, на острове обитает редкая Циклура Рикорд, которая находится под угрозой исчезновения как вид. Она имеет светло-серый окрас в смешении с полосками потемнее на верхней части тела. Радужка глаз у этой игуаны имеет красный окрас, а шипы хорошо развиты. Кроме Циклура Рикорд, на острове Кабритос можно встретить Игуану-носорога, которая узнаваемая благодаря своим трем конусообразным чешуйкам на верхней части мордочки.

Как уже говорилось, удивительные обитатели этих мест — это американские крокодилы, которые обычно населяют пресноводные водоемы. Однако, Энрикильо исключение из этого правила. Стоит отметить, что это единственное место в Доминикане, где остались эти рептилии в дикой природе. Последние годы численность американских крокодилов в Энрикильо растет. Для того, чтобы хорошо разглядеть их, лучше всего посещать остров в утреннее время, так как от палящего солнца животные прячутся в воде.

Примечательно, что ни одного случая нападения со стороны крокодила на человека в этом месте не зафиксировано. По утверждению местного населения, они не опасны для человека, так как рацион их питания включает в себя только рыбу. Крокодилов не интересуют даже птицы, которые очень много в этом регионе.

Здесь обитают более 300 видов пернатых, некоторых из них невозможно увидеть в других местах в связи с эндемичностью. Например, это пальмовый ворон, попугай черноухий амазон, кубинская свистящая утка. Местные турагенты заманивают путешественников в Энрикильо наличием тут фламинго, однако в последнее время эта птица облюбовала территорию Лагуны Овьедо и, на Кабритос, их практически невозможно встретить

Поклонники флоры будут в восторге от столбовидных кактусов, возвышающихся на несколько метров от поверхности земли. А весной на них распускаются большие цветы потрясающей красоты. Здесь можно встретить также гваяковое дерево и антильский дуб.

Полезная информация для туристов

Путешественникам рекомендуется позаботиться о собственных мерах безопасности, а именно позаботиться о наличии солнцезащитных спреев, питьевой воде и головных уборах, ведь температура в этих местах достаточно высокая и достигает 50 градусов.

На остров не осуществляются экскурсии в составе групп в связи сего отдаленностью от туристических центров. Самым популярным способом добраться к Энрикильо это арендовать машину, а уже у самого острова купить место в лодке с местным гидом, которая следует на Кабритос.

Добавить комментарий