Известные достопримечательности давно изучены. Эйфелевая башня не радует, а Ниагарский водопад посещают зимой и летом. Но не стоит вешать рюкзак на гвоздь. В мире есть еще много удивительных объектов, на которые стоит посмотреть. Самые необычные из них собраны в списке чудес света, о которых вы никогда не слышали.

Рисовые террасы

Рисовые террасы

Филиппины известны своими райскими пляжами, но мало кто знает о чудесных рисовых террасах. Необычный пейзаж этих мест заворожит кого угодно.

Чем примечательны рисовые ступени:

Башня Геркулеса
  1. На склонах гор в провинции Ифугао можно любоваться ступенями на холмах, покрытых нежнейшим зеленым ковром.
  2. 2 тысячи лет назад эту достопримечательность создали люди. Сделано это было без использования какой-либо техники.
  3. Зрелище довольно грандиозное. Если длину всех ступеней сложить в один ряд, получится половина окружности земного шара.

К слову, некоторые из ступенчатых холмов до сих пор используют для выращивания риса и овощей.

Башня Геркулеса

Монастыри Метеоры

На берегах Испании есть единственный маяк, построенный римлянами. Достопримечательность сохранилась в первозданном виде. Более того, башня и по сей день служит ориентиром для кораблей, подплывающих к побережью.

Есть у одинокого маяка и собственная легенда. Согласно поверью, Геркулес прибыл сюда после битвы с Герионом. Одолев страшное чудище, он возложил на землю одну из голов врага. На этом месте Геркулес приказал построить башню.

Башня в Испании входит в список достопримечательностей, охраняемых ЮНЕСКО.

Монастыри Метеоры

Древний Паган

Зрелище, захватывающее дух, открывается путешественникам на горных хребтах в Греции. Здесь на огромной высоте, седлая скалистые метеоры, расположились храмы.

Кажется, что колоссальные булыжники буквально повисли в воздухе. На самом деле эти скалы когда-то были дном моря. Средняя высота метеоров достигает 500 метров.

По легенде, первый православный монастырь был основан здесь в 1336 году. Святой Афанасий, якобы поднявшийся сюда на крыльях орла, начал возведение храма. Позже добраться до святыни можно было только при помощи веревки.

Монастыри живы и сегодня. Из 24 храмов 6 до сих пор заселено преданными монахами.

Древний Паган

Библиотека Цельса

На территории современной Мьянмы находится долина, полностью усыпанная пагодами. Храмы, расположенные на склонах города Паган, служат свидетельством древней эпохи.

1000 лет назад Паган был столицей выстроенной здесь Бирманской империи. Сегодня сохранилось около 2 тысяч самобытных древних святынь. На город интереснее всего смотреть, пролетая над ним на воздушном шаре.

Библиотека Цельса

Тоннель влюбленных

В развалинах Эфеса, что на территории Турции, находится древнейшее сооружение, некогда служившее библиотекой. В лучшие времена здесь насчитывалось более 12 000 свитков.

Постройка была возведена для правителя Цельса в 135 году нашей эры. Его сын возвел грандиозное для тех времен изваяние. Вскоре Цельс был здесь же и похоронен. Отпрыск решил соорудить склеп для родителя под читальным залом.

Сегодня на месте старинной библиотеки простираются лишь развалины. Но главное здание даже в руинах сохранило неповторимый колорит. К памятнику античной эпохи съезжаются туристы со всего мира.

Тоннель влюбленных

Красный пляж

Есть необычная памятка и на Украине. Тоннель образовался естественным образом в результате разрастания деревьев. Растущие вокруг путей яблони, сплетая ветви, образовали тоннель. В нем же пролегает железнодорожная линия. Достопримечательность часто называют «случайным чудом», ведь образовалась она естественным путем.

Свое название тоннель в Клевани получил из-за пар, которые приходят сюда для романтических фотосессий. У «влюбленной» достопримечательности даже есть своя легенда. Согласно ей, все желания, загаданные любящими в этом тоннеле, обязательно сбываются.

Красный пляж

Аллея глициний

А это уникальная памятка расположена в Китае. Устье реки Ляохэ укрывают особые кусты, листья которых имеют насыщенный багровый цвет.

Само растение Suaeda имеет зеленый оттенок, но по мере старения обретает багровые краски. Перед отмиранием листы кустарника становятся алыми.

Самые красочные пейзажи здесь можно наблюдать в осенние месяцы, когда пляжи реки покрываются красным покрывалом.

Аллея глициний

Необычная атмосфера царит в саду Кавати Фудзи в Японии. Аллея, высаженная глициниями, получила название «туннель Вистерия». Каждый, кто входит в небольшой садик, может ощутить себя в настоящей сказке.

Чем необычна аллея:

  • Над головой прохожих простирается купол из нежных фиолетовых цветов.
  • Для созерцания пастельных красок здесь установлены скамейки.
  • Особое очарование тоннель приобретает в апрельские дни, когда японцы празднуют фестиваль глициний.

Мир полон чудес и неразгаданных тайн. Ведь достопримечательности не ограничиваются Пизанской башней или Китайской стеной. Познакомившись со списком неизвестных чудес света, можно насладиться красотой природы и древними памятками.

Добавить комментарий