Изюминкой третьего по величине после Бургаса и Варны болгарского города-порта считается конфигурация. Утопающие в цветах и зелени, его желтые, белые и красные здания сгрудились в форме амфитеатра.

Как добраться?

Ближе всего к Балчику Варна. Расстояние в 40 с небольшим км до автовокзала на площади Ribarski легко преодолеть на такси. Второй вариант — самолет из Софии. Главный город Болгарии удален от курорта на 500 км, поэтому страдающие аэрофобией примерно за 10 часов могут доехать сюда и на рейсовом автобусе.

Мечтающим посетить Румынию, наверное, будет полезно знать, что сделать это получится даже приехав на отдых в Болгарию: от Балчика до границы двух государств всего 70 км.

Отели и рестораны

Как и любой популярный курорт, город заботится о том, чтобы каждый турист нашел жилье по вкусу и бюджету. Помимо гостиниц и отелей разных категорий здесь есть пансионаты, санатории, дома отдыха. Одинаково вольготно в Балчике себя чувствуют и приехавшие поправить здоровье пенсионеры, и семьи с маленькими детьми.

Та же ситуация и заведениями общепита: ресторанов и кафе много, их кухни разнообразны. Турист запросто может полакомиться европейскими и национальными блюдами или, заскучав по борщу и пельменям, заказать их из украинского или русского меню.

Любителей водных пейзажей ждет Koraba — ресторан, выглядящий, как корабль, с борта которого открывается потрясающий вид на Черное море.

Достопримечательности, развлечения

Балчик богат на знаковые места. С удовольствием гости Болгарии посещают тут

  • королевскую резиденцию и относящийся к ней ботанический сад. По просьбе Марии Эдинбургской над дизайном прилегающей к дворцу территории поработали талантливые европейские мастера: заслуживающие отдельного внимания замок с минаретом, часовня, виллы и парковые аллеи окружены марокканскими кувшинами и мельничными жерновами;
  • оставшийся со времен греческой колонизации архитектурный комплекс. Входящие в него церковь Св. Николы и школьное здание находятся по адресу Dimitar Zhelev, 3;
  • Музеи Этнографический, опять же по улице Dimitar Zhelev, и Исторический, стоящий на Центральной площади. Экспозиция последнего включает самые древние артефакты, что видели еще древних римлян;
  • так называемый сад Аллаха. Одно из примечательнейших мест Балчика. Среди аналогичных парков Европы по своему размаху и роскоши он уступает лишь монакскому. Недаром именно здесь раньше любила наблюдать за закатом королева: две сотни пород деревьев и более 3 000 разновидностей экзотических растений, свыше 200 из которых — это кактусы, серебряный колодец и трон на побережье наделяют сад Аллаха поистине волшебной аурой.

Просветившись культурно, можно подумать и об активном отдыхе: любителей танцев, морских и наземных соревнований ждет множество баров, ночных дискотек, а также яхт- и гольф-клубов.

Достопримечательности закончились, а отпуск нет? Не беда! Отдыхающим всегда рады загородом. В районе Тузлата — всего в 5 км от Балчика — расположен грязе-минеральный лечебный комплекс, а чуть дальше, в поселке Оброчище, диковинный монастырь Дервиш (XVI в.) и Оттоманский форт.

Добавить комментарий