Скандинавия считается лучшим местом для отдыха в Европе. Здесь всегда чистый воздух, потрясающая природа и разнообразная архитектура. Опытные путешественники выделяют 7 малоизвестных достопримечательностей Финляндии, которая является одной из самых популярных стран у российских туристов.

Топ-7 малоизвестных достопримечательностей Финляндии

Эти объекты находятся далеко от знаменитых курортов, поэтому не каждый иностранец захочет отправиться к ним.

Архитектурные сооружения

В Финляндии много уникальных памятников архитектуры.

Некоторые из них находятся вдали от популярных курортов, поэтому редко попадают на фотографии туристов.

Малоизвестные здания и памятники:

Церковь в Ивало в Финляндии
  1. Расеборгский замок. Это сооружение было построено в 1378 году в городе Расеборг. После многочисленных войн и природных катаклизмов от замка остались только стены, перекрытия и мосты. Однако они находятся в хорошем состоянии, и у туриста есть возможность подробно рассмотреть каждую деталь постройки.
  2. Церковь в Ивало. Этот необычный католический храм был построен в середине прошлого века. Он имеет причудливую форму, напоминающую большой трамплин. Церковь используют по прямому назначению, но толп верующих здесь не наблюдается.
  3. Памятник золотоискателям. Этот монумент представляет собой композицию из 6 бронзовых фигур людей, которые пытаются добыть из местной реки золото. Памятник был установлен ещё в 1998 году, но о нём знают только наиболее осведомлённые туристы.
  4. Церковь Котки. Этот храм построен в стиле неоготики и расположен на окраине города Котка. Главный зал церкви одновременно может принять до 1,5 тыс. верующих, однако заполненным он бывает крайне редко. В конце прошлого тысячелетия внутри здания установили орган, который является главной ценностью храма.

Природные объекты

Главная достопримечательность Финляндии — это её природа.

На территории страны расположены десятки национальных парков и заповедников, в которых можно встретить редких представителей флоры и фауны.

Малопосещаемые природные объекты:

Остров Уконвики Финляндия
  1. Водопад Пихтсускёнгяс. Расположен он в той части Лапландии, которая не пользуется популярностью у туристов. Добраться до него можно, преодолев более 45 км просёлочных дорог. Любители природы, которые не побоятся длительного путешествия, смогут своими глазами увидеть многочисленные водные потоки, падающие с высоты 17 м. Внизу вода образовала озеро, в котором всегда чистая вода и водится много рыбы.
  2. Остров Уконвики. Это один из тысяч скалистых участков суши, который со всех сторон окружён водой. Раньше на острове жили племена саамов, поэтому туристы могут увидеть их пещеры, каменные сооружения и предметы быта.
  3. Озеро Оулуярви. Этот крупный водоём находится в 30 км от ближайшего поселения. Все, кто доберётся до него, смогут покупаться в кристально чистой воде, подышать свежим воздухом и насладиться красотой природы.

Финляндия — это очень красивая и разнообразная страна, на территории которой находится много интересных достопримечательностей.

О некоторых объектах туристы знают очень мало, поэтому пренебрегают ими, отдавая предпочтение более популярным природным или рукотворным шедеврам.

Добавить комментарий