Столицу Северной Осетии не зря называют культурным центром региона. На этой благодатной земле сохранились архитектурные строения и религиозные сооружения. Для тех, кто отправился в это место впервые, есть отличная подборка самых красивых мест Владикавказа.

Подборка самых красивых мест Владикавказа

Опытные путешественники рекомендуют посетить их в обязательном порядке.

В список самых достопримечательных мест столицы Северной Осетии вошли:

 что посмотреть, куда сходить туристу во Владикавказе
Парки и культурные места во Владикавказе
Город мертвых во Владикавказе
  1. Зейгеланский водопад признан одним из самых больших в стране, его высота составляет примерно 700 м. Зарождение произошло в самом жерле вулкана, отсюда пошло и название — падающая лавина. В летний период поток воды заметно усиливается, а в зимнее время превращается в большую сосульку.
  2. Парк им. Коста Хетагурова расположен на правом берегу реки Терек. На территории можно насладиться тенью деревьев и ароматом цветов. А также тут есть озера с лебедями, их разрешено кормить. Кроме этого, стоит прогуляться до исторического памятника — особняка барона Штейнгеля. Администрация парка предлагает массу развлекательных программ, боулинг, гольф.
  3. Памятник Георгию Победоносцу расположен в алагирском ущелье. Огромный бронзовый монумент (высотой 22 м, а весом в 2,5 т), как будто парит над землей. Рядом имеется комфортная зона для отдыха: со столиками, скамейками. Также недалеко есть автомобильная парковка. Существует легенда, что памятник исполняет желания.
  4. Современный национальный парк был построен в 1998 году. На его территории имеются ущелья, пещеры и водопады. Также можно покататься на лодке по чистейшим озерам и посмотреть на горные торфяники. Кроме этого, стоит посетить древнюю церковь Сатайи Обау, которая прекрасно сохранилась. Есть тут и катакомбные могильники. Вход в это удивительное место бесплатный.
  5. Город мертвых является историческим и культурным памятником, основанным еще в XVIII веке. По всей территории расположены древние каменные склепы, их насчитывается около сотни. Захоронения до настоящего времени исследуются археологами. Путь до некрополя не менее интересен, так как проходит по серпантинной дорожке. Могильник находится на самом холме, который обдувается ветрами. Но коренных жителей тут не встретишь, местные считают, что побывавших в сакральном месте ждет несчастье.

Как видно, в прекрасном городе Владикавказе есть места, которые заслуживают внимания. Можно не сомневаться, что они оставят массу впечатлений и приятных воспоминаний. К тому же в самом городе много отелей на любой вкус и кошелек, а также кафе, в которых путешественникам предложат блюда национальной кухни.

Добавить комментарий