Далеко не все в жизни происходит по плану, в том числе и авиаперелеты. Люди часто сталкиваются с ситуациями, когда вместо приобретенного билета на самолет может понадобиться инструкция для тех, кто хочет вернуть деньги за несостоявшийся перелет. Однако важно понимать, что сумма и возможность возврата зависят от множества факторов.

Вернуть деньги за несостоявшийся перелет

Существует 2 условия, при которых можно вернуть билет авиакомпании:

  • Вынужденный возврат — происходит в случае непредсказуемых событий.
  • Добровольный возврат — по личным причинам клиента.

Вынужденный возврат возможен по вине авиакомпании, например, когда рейс задерживается более чем на 3 часа или полностью отменяется, или в силу непредвиденных обстоятельств, возникших у пассажира.

Рейс задерживается

В первом случае авиакомпания должна возместить полную стоимость билета в течение 4 часов. В противном случае будут нарушены права клиента и он может обратиться в вышестоящие инстанции с жалобой. В качестве альтернативы организация может предложить замену билета на другой рейс, однако это возможно только с согласия пассажира.

Во втором случае сумма возврата определяется в индивидуальном порядке для каждого клиента. Она начинается от 100% и может снижаться, в зависимости от различных обстоятельств, выясненных организацией. Срок возврата может достигать 3 месяцев. Если же пассажир умер, то его родственники получат деньги в течение 7 рабочих дней.

В число непредвиденных обстоятельств входят следующие ситуации:

Судебные разбирательства
  • Пассажир умер или тяжело болен.
  • Стихийное бедствие.
  • Смерть близких родственников.
  • Военный призыв.
  • Судебные разбирательства.
  • Несчастный случай.

Во всех этих ситуациях нет вины пассажира или авиакомпании, поэтому порядок возврата решается в индивидуальном порядке при участии обеих сторон.

Если клиент добровольно решил вернуть билет не в силу непредвиденных обстоятельств, а по каким-то личным причинам, то он может получить лишь часть средств или не получить их совсем. В такой ситуации первым делом необходимо изучить условия билета. Он может быть невозвратным или иметь индивидуальный тариф.

Деньги за несостоявшийся перелет

Добровольно вернуть билет можно не позднее, чем за 4 часа до вылета. При этом процедура зависит от множества факторов: авиакомпании, класса билета, его вида и стоимости. Эти детали необходимо уточнять непосредственно у оператора организации.

Для возврата необходимо лично прибыть в аэропорт и написать соответствующее заявление. Форма для него будет предоставлена на месте. Помимо этого, необходимо указать причину сдачи. Если это форс-мажор, то потребуются доказательства: свидетельство о смерти, заключение врача и т. п.

Добавить комментарий