В нашем обществе принято быть хорошими. Потому что так надо, так учили с детства. Потому что хорошие люди заслуживают любви и всеобщего уважения. Только вот на деле все обстоит совсем иначе, и темные и неприятные качества личности характерны практически для каждого из нас. 

Мы не любим тех, кто не похож на нас

Преследование и жестокость по отношению к тем, кто хоть чем-то отличается — одно из самых неприятных, но распространенных человеческих проявлений. Любопытно, что на словах обычно все это очень осуждают. 

Нам нравятся люди с неприятными чертами

Жестокие, беспринципные люди, эгоисты, не умеющие думать о других — они должны бы быть изгоями в нашем обществе, но их, тем не менее, все любят. 

Мы считаем, что люди сами виноваты в своих бедах

По крайней мере, до тех пор, пока нечто подобное не происходит с нами. На самом деле, это всего лишь защитная реакция, наши попытки сохранить спокойствие и хрупкую уверенность в том, что с нами ничего не случится. 

Мы склонны злорадствовать 

Если человек неприятен, очень трудно удержаться от положительных эмоций относительно его бед. Особенно если мы считаем, что он сам виноват. 

Люди способны на многое, если считают, что им за это ничего не будет

Очень спорная и неприятная черта, которая получила распространение с развитием социальных сетей. Половина людей, которые оставляют негативные комментарии в сети, никогда не решились бы на это, если бы могли посмотреть в глаза людям, которых они комментируют, и встретиться с ними лично. 

Добавить комментарий