Человек – существо социальное, а значит, такой момент, как одобрение окружающих имеет значение даже для самых, казалось бы, сильных и самодостаточных людей.

Однако многие, хотя и делают все на первый взгляд верно, сталкиваются с тем, что люди ни во что их не ставят. Почему так происходит? Все дело в обманчиво хороших качествах. 

Безотказность 

Если вы всем всегда помогаете, вокруг вас всегда будут люди. Но не обольщайтесь, это не потому, что вы интересный человек, просто рядом с вами очень выгодно. Но нужно ли вам такое знакомство? Мы в этом очень сомневаемся. 

Привычка подстраиваться

Если вам снова пришлось отменить день рождения бабушки потому, что кто-то из друзей захотел с вами встретиться именно в этот день, а вы не сумели объяснить, что заняты, кажется, что-то не так. 

Отсутствие собственного мнения

Здесь то же самое, что и с помощью. Окружающие, конечно, будут благодарны вам за то, что вы решили поддержать их, но уважать человека, у которого нет своего мнения, не будут. 

Привычка лезть не в свое дело

У каждого человека должна быть своя собственная, частная жизнь. Семейные и личные дела, чужие отношения и другие сферы жизни, которыми с вами не делятся, не ваше дело. 

Советы, о которых не просят

«Он такой плохой, бросай его». Если бы человек нуждался в помощи или совете, то спросил бы сам. Если он этого не сделал, не лезьте, и люди вокруг будут обращаться с вами гораздо теплее. 

Добавить комментарий