Рождество давно является одним из наиболее любимых и почитаемых праздников во всем мире. Но, учитывая, что у каждого народа есть свои особенности, связанные с тем или иным празднеством, это всеми любимое торжество не стало исключением из правил. Вот лишь несколько самых необычных и странных рождественских традиций мира.

Странные рождественские традиции мира

Праздник в Панаме и Перу

Во многих странах Рождество и Новый год связаны. Их отмечают вместе. Панамцы при праздновании сжигают заранее приготовленные чучела различных известных в стране личностей. Но делается это не со зла. Панамцы считают, что чучела символизируют все неприятности и беды уходящего года.

Панамцы при праздновании сжигают заранее приготовленные чучела

Действует принцип: «сжечь чучело — избавиться от проблем в наступающем году!». Оно непременно сжигается каждой панамской семьей.

Не менее интересна рождественская традиция Перу. Девушки в ночь на праздник вооружаются деревянными прутами и ходят по городу в поисках своей пары. Женихом становится парень, которому дама предлагает ухватиться за прут.

А у молодых людей имеется традиция в ночь на праздник ходить по своему кварталу с чемоданом, поскольку перуанцы верят, что обошедший весь квартал с чемоданом человек сможет отправиться в столь желаемый для него вояж. Вот так и гуляют девушка с прутом, а за ней молодой человек с чемоданом в руках.

Рождественские и новогодние традиции разных стран

В России Новый год и Рождество празднуются шумно и весело, а, например, в Шотландии все члены семьи перед праздниками собираются возле семейного очага, глава семейства встает и открывает дверь в жилище. Весь ритуал проходит в полной тишине.

Туроператоры предлагают путешественникам ознакомиться с интересными традициями разных стран мира. Вот основные из них:

В Дании двери друзей и соседей забрасывают битой посудой.
  • В Дании двери друзей и соседей забрасывают битой посудой. Датчане верят: у кого на пороге будет наибольшее количество битой посуды, тот окажется наиболее удачливым человеком. Еще считается, что у такой семьи друзей окажется больше, чем у других.
  • Чехи в канун Рождества гадают на любовь. Все происходит у порога дома. Девушка выходит на улицу, снимает туфлю и кидает ее через плечо. Она выйдет замуж в том случае, если туфля упадет носком к двери. А если наоборот, то ждать ей до следующего Рождества.
  • Украинцы на Рождество украшают ёлку мишурой. По легенде, одна девушка была настолько бедна, что не смогла украсит праздничное дерево. К утру пауки сплели паутину на елке. Однако Христос был благосклонен к ней и превратил паутину в серебро.
  • В Норвегии верят, что в канун Рождества небо наполнено злыми духами и ведьмами. А как известно, традиционное средство передвижение ведьмы — это метла, поэтому в канун праздников ее прячут.
Украинцы на Рождество украшают ёлку мишурой.

В каждой стране свои необычные традиции, поэтому туристу важно их знать, прежде чем отправиться в путешествие.

А если принять в них участие, то можно получить массу положительных эмоций на всю жизнь.

Добавить комментарий