Выучить русский язык — очень непростая задача, если вы не изучаете его с самого детства. С точки зрения иностранцев — это очень запутанная история, осилить которую по силам только самым искушенным. С какими проблемами иностранцы сталкиваются чаще всего? 

Глагол «идти»

У него, на взгляд большинства иностранцев, слишком много форм, и разобраться, какую конкретно нужно использовать в том или ином предложении, очень непросто. И это если не говорить о фразах с переносным смыслом. 

Глаголы «лежать и»стоять»

Почему ложка на столе лежит, а стакан стоит? Почему тарелка стоит на столе, но если ее положить, например, в раковину, то там она будет не стоять, а уже лежать? Одним словом, сложно. 

Буквы 

Дело даже не в написании. Но как быть с такими буквами, как й, мягкий или твердый знаки? И почему, если есть буква ё, ее всегда можно заменить на е? 

Звучание

Для большинства иностранцев, которые пытаются выучить русский язык, именно звучание представляет самую большую сложность. Некоторые и вовсе сравнивают его с китайским. 

Мимика в разговоре

Ну а самое забавное — иностранцы жалуются на то, что мимика русских людей во время разговора совершенно не соответствует тому, что они говорят. Особенно смущает отсутствие даже намека на улыбку там, где она, кажется, точно должна быть. 


Добавить комментарий