Когда то двум жителям Дании Киму Нельсону и Питеру Дамому, ежедневно наблюдавшим повседневные городские пейзажи Копенгагена, пришла идея оживить мир вокруг. Они купили игрушечные пластиковые глаза и стали клеить на неодушевленные предметы так, чтобы со стороны это выглядело как будто те оживали.

Конечно, благодаря интернету и его социальным сетям, это их начинание довольно быстро стало разлетаться по всему миру. Хотя теперь уже прошло года четыре, если не больше, это увлечение и сейчас не сбавляет свой ход. Так, например, болгарская пресса недавно написала о местном фотографе Ваньо Кръстеве, который таким образом последние два года «оживляет» улицы Софии. Собственно, прочитав эту заметку, мы и решили вспомнить о движении «айбомбинга».

Искусство или вандализм?

Айбомбинг (eyebombing) в дословном переводе с английского означает – «бомбить глазами». Последователи этого движения утверждают, что это ни капли не вандализм, а, в определенном смысле, настоящее уличное искусство. Ведь игрушечные глаза с легкостью убираются с предметов, в отличие от различных художеств краской на асфальте или стенах.

Айбомберы преследуют только одну цель – поднять настроение горожанам. А поскольку, как уже говорилось, все это легко убирается, то второй целью является порадовать не только горожан, но и весь мир. Именно поэтому оживший предмет айбомберу следует сразу сфотографировать и выложить на всеобщее обозрение в сети.

У айбомбинга даже существует ряд правил, а именно:

  • Место, куда вы крепите глаза, должно быть у всех на виду.
  • Нельзя использовать дополнительные материалы: стикеры, краски, ленты и прочее.
  • Запрещается приклеивать глаза туда, где уже изображен человек. Ведь главное как раз в том, чтобы получилось лицо с интересным выражением там, где его вовсе не было.

           

Где бы ни были маленькие искусственные глаза и чьё бы удивлённое, грустное или совсем глупое лицо они ни напомнили, они призваны лишь поднять настроение вечно спешащих и занятых людей около метро, автобусной остановки или рядом со скамейкой городского парка.

Добавить комментарий