Светлое Христово Воскресенье — один из немногих праздников, дата которого каждый год новая. Не существует конкретной даты этого праздника. Пасха приносит радость, как взрослым, так и детям. Все с большим нетерпением ждут и готовятся, чтобы весело, всей дружной семьей отпраздновать этот праздник (особенно те, кто соблюдал Большой пост). Сначала его встречают люди в кругу семьи, со своими родными и близкими. А потом идут в гости или встречают их у себя дома, накрыв для этого праздничный стол. В каждой из стран есть особенные традиции празднования Пасхи.

В Чистый четверг христиане убирают свое жилье от мусора и лишнего хлама. Необходимо искупаться, а также испечь куличи и приготовить крашенные и расписные яйца. Бытует такая традиция, что после Чистого четверга, уже дом не убирают до воскресенья. Когда в доме имеются маленькие дети, то первую стрижку, лучше всего им проводить в Чистый четверг. Еще готовят четверговую соль, она также является очень мощным оберегом для дома и семьи, (таким же как крещенская вода).

В ночь с субботы на воскресенье идут святить пасхи, яйца и другие продукты, которые поставят на праздничный стол. Обязательный атрибут праздника — икона с изображением Иисуса Христа. Бодрствование в ночь перед Пасхой принесет удачу, которая будет сопутствовать человеку весь год. Еще присутствие человека в церкви всю ночь на службе, обеспечит урожай и защитит от разных недугов. Девушкам это принесет счастливое замужество. Хорошим оберегом на Пасху считается венок, сплетенный из свежих, полевых цветов и вывешенный на стене. Существует примета – если умыться в Святом источнике, когда зазвонят колокола и при этом соблюдать молчание, то счастье будет сопровождать человека.

Символами этого праздника, являются яйца, пасхи, а также пасхальный кролик, это символ достатка в Европе. Его можно выпечь из теста или подарить мягкую игрушку зайца. Люди угощают друг друга пасхами (пасками), яйцами освященными в храме и фигурками зайцев. К примеру, в Европе на Пасху родители прячут от детей крашеные яйца, а те утром ищут их по дому и находят у пасхального зайчика. Во многих городах Европы, перед Светлым Христовым Воскресеньем открываются пасхальные ярмарки, где у людей есть возможность приобрести вещи авторской работы.

Поздравляя друг друга со Светлым Христовым Воскресеньем, следует сказать: «Христос Воскрес», а в ответ произносят «Воистину Воскрес» и при этом 3 раза целуются. Празднование проходит в течение 7 дней и все это время запрещено заниматься рукоделием. Ходить на работу и выполнять домашние дела, следует при необходимости. Что еще особенно важно, так это всю праздничную неделю почаще радоваться жизни. Быть в хорошем настроении так, чтобы порадовать других и постараться исключить ссоры, обиды, зависть…

Вернувшись из церкви домой, обязательно следует поставить горшок с медом перед иконой, отдавая этим дань умершим предкам. Только после этого садились за праздничный стол. В первую очередь нужно съесть освященное яйцо, принесенное из церкви и кусочек кулича. Кроме этого на стол обычно подавали различные деликатесы: мясо, колбасы, творог… Когда семейные праздники припадали на дни поста, то их переносили на Светлое Христово Воскресенье. Если в разгар праздника сделать что-то доброе для людей, особенно для страждущих, то это несет очищение от грехов.

В старину крашенками гладили скот по спине, чтобы животные после этого были здоровыми. Еще в России существовал такой обычай, катать крашеные яйца по земле, от этого она становилась более плодородной. Даже скорлупу от крашенок не выбрасывали, а смешав её с зерном и четверговой солью бросали в землю для улучшения урожая. Яйцо, окрашенное в красный цвет, называлось крашенка, а если яйцо расписывали разными узорами, то называли писанкой. Узор может быть любой: сеточки, точечки, цветочки, орнаменты… Это всё различные символы обозначающие любовь, здоровье, судьбу… Деревянные яйца в свою очередь назывались — яйчата. Дети в Светлое Христово Воскресенье играли в «покатушки» — у кого из ребят крашеное яйцо укатится дальше чем у всех.

В завершении можно сказать, что Пасха навсегда останется для людей праздником. Все сопутствующие традиции празднования Пасхи, нужно знать и передавать их из поколения в поколение.

Добавить комментарий