Самооценку следует воспринимать серьезно. Чем больше вы будете любить и уважать себя, тем лучше будет для вас. Важно помнить, что ваше поведение, отношение к жизни влияют на ваше физическое здоровье. Например, человек, который плохо о себе думает, будет меньше интересоваться соблюдением диеты, чем человек, более довольный собой.

Вы любите и уважаете себя? Нравится ли вам собственная личность? Если ответ на любой из этих вопросов “нет”, либо вы не уверены, попробуйте выработать эти привычки, чтобы улучшить самооценку и улучшить качество жизни. Заглушите негативный внутренний голос. Низкая самооценка происходит главным образом от того, что вы говорите себе. Весь мир может критиковать какие-то аспекты вашей жизни. Но если вы чувствуете себя комфортно, ничто из этого не имеет значения. С другой стороны, когда критика или саботаж исходят изнутри вас, будет казаться, что вы всё делаете не так.

Вы можете быть самым добрым и самым дружелюбным человеком на свете, но всё еще чувствовать, что этого мало. Приглушить внутренний голос значит прекратить говорить себе такие фразы, как: “Я уродливая”, “Я не в состоянии сделать что-то”, “Я не достаточно хорош”, “Никто не любит меня”. Это непростой процесс. Однако важно, чтобы вы осознали, как общаетесь с собой. Вы обнаружите, что вскоре позитивная самооценка начнёт улучшать ваши рефлексии.

Хватит ждать одобрения других. Вы основываете собственную самооценку на том, что другие люди думают о вас? Конечно, вы хотите, чтобы друзья и семья показывали свое одобрение. Но вы не можете зависеть от их одобрения, чтобы быть счастливыми.

Очень важно научиться принимать собственные решения, основанные на том, чего вы хотите и чего не хотите. Иногда это означает, что вы будете идти другим путём, чем все остальные. И это нормально, это часть взросления и совершенствования как личности. Важнейшая положительная привычка для улучшения самооценки – это делать то, что делает вас счастливыми.

Упражнения в целом является положительной привычкой для самооценки. Они активизируют эндорфины, которые позволяют вам чувствовать себя более непринуждёнными и довольными. Кроме того, когда ваше тело в хорошей физической форме, это позволяет вам чувствовать себя лучше. Сначала вам может быть трудно начать, но как только вы сформируете хорошие привычки, будет труднее без них! Если вы не привыкли делать много физических упражнений, мы рекомендуем начинать медленно. Неплохо тренироваться по полчасика в день, но вы можете начать с 10 или 15 минут в течении первых нескольких недель.

Научитесь принимать себя. Возможно, вы думаете, у вас есть огромные недостатки или недостатки в сравнении с людьми, которые вас окружают. Возможно, вы правы, но вы должны научиться принимать себя такими, какие вы есть. Ваши особенности, качества и недостатки собственно и делают вас уникальными. Иногда очень больно признавать, что вы не достигли того, кем хотите быть. Но следует помнить, что у вас также есть особые качества, которые важны для других. Вместо того, чтобы беспокоиться о том, чего не хватает вашей жизни (лишний вес или ненавистная работа), старайтесь ценить то, что у вас есть. Ваша самооценка улучшится, когда вы сможете встать и поблагодарить семье, друзьям и всем остальным за то хорошее, что есть в вашей жизни.

Иногда просто смена перспективы сделает вас счастливее. Будьте социальными. Сеть социальной поддержки имеет важное значение для улучшения самооценки. Зная, что рядом с вами есть люди, вы почувствуете безопасность и уверенность, которые вам нужны. Кроме того, общения с друзьями и семьёй помогает избавиться от стресса. Помните, что стресс негативно влияет не только на сердце но и на вашу жизнь и на отношение к ней. Найдите время, чтобы поговорить с друзьями, создавая и разделяя воспоминания, которые останутся на всю жизнь. Негативная критика и токсичные отношения являются одними из самых больших врагов самооценки.

Составьте перечень ваших качеств. Быть великодушными к себе очень трудно. Когда вы сможете относиться к себе с любовью и принять себя, самооценка повысится. Вы можете начать с позитивной привычки: составьте список всех хороших качеств. Сначала это будет трудно сделать. Если вы обнаружите, что застряли, попросите помощи у близкого друга или родственника. После откровенного разговора у вас будет более чёткое представление о тех качествах, которые делают вас уникальными.

Просматривайте список и добавляйте новые качества, которые открыли для себя. Таким образом, каждое утро вы можете его перечитывать и менять при необходимости. Не ограничивайте себя: любое качество имеет важное значение. Избегайте перфекционизма. У вас есть недостатки, как и у всех остальных. Ключ к здоровой самооценке – научиться принимать эту сторону вашей личности. Попытка искоренить все дефекты только сделает вас несчастными. Если вы зациклитесь на них, со временем вы сможете видеть свою жизнь исключительно с этой точки зрения. Это видение вредно для здоровья и не приведёт вас никуда.

Лучшее, что нужно сделать, – прекратить этим заниматься. Первый шаг – установить границы для себя при составлении планов. Не пытайтесь делать то, что за пределами вашей досягаемости, сосредоточьтесь на сегодняшнем моменте.

Здоровая самооценка является основой счастливой жизни. Работайте над положительными привычками для повышения самооценки. Если вы чувствуете, что ваша жизнь не такая, как вам хочется, попробуйте изменить её. Просто живите каждый день в полной мере.


Добавить комментарий