Записывать свои мысли — это один из самых эффективных способов снять стресс. Когда человек излагает свои мысли на бумаге, это позволяет ему выразить свои внутренние переживания, боль, разочарование, печаль, горе… Конечно, дорогие мои, мы знаем, что это просто кусок бумаги и карандаш или ручка, но на самом деле они обладают огромной способностью освобождать нас от проблем. С вами такое когда-нибудь такое случалось? Является ли ведение дневника вашим способом проветрить голову? Если нет — попробуйте.

Пишите о своих чувствах

Почти каждому рано или поздно нужно перезагрузиться и расставить все на свои места. Всем нам хочется выразить собственные переживания и поговорить о том, что происходит. Впрочем, сила разговора отличается от силы письма. Давайте рассмотрим чем.

Когда вы начинаете заполнять дневник мыслями, которые есть в вашей голове, все начинает приобретать смысл. Когда вам тяжело и кажется, что все проблемы мира навалились на вас, вы можете чувствовать себя так, будто из этого невозможно выбраться. Вас могут переполнять эмоции и отчаяние. Порой вам кажется, что перед вами закрыты все двери. Ведение дневника не только поможет выразить все эти ужасные чувства на бумаге, но также позволит вам организовать их и найти в них смысл, о котором вы даже не догадывались раньше.

Скажем, например, что сейчас вы проходите очень сложный этап в личной жизни. Вы не понимаете, что происходит. Теряете надежду и оказываетесь в плену тревоги и сомнений. Что со мной не так? Что происходит? — спрашиваете вы себя. Пишите. Как только вы напишете слова на бумаге, перечитайте их столько раз, сколько нужно. Вы удивитесь от того, что происходит. Возможно, вы поймете, что стали эмоционально зависимым человеком. Возможно вы принимаете ситуацию, которая вам на самом деле не нравится, или вы находитесь рядом с кем-то, с кем на самом деле не хотите быть. Эти записанные мысли прольют свет на истинную реальность. Впрочем, как бы ни было обидно осознавать правду, только так вы сможете найти путь к спокойствию.

Ускорьте процесс исцеления от ран

Каждый негативный опыт оставляет глубокую рану. И чем дольше вы не обращаете на нее внимания, тем глубже она становится. Неважно, похожа ли ваша проблема на те, что я описал выше. Смерть близкого человека, усталость от работы, ссора… Все эти ситуации заслуживают выйти на свободу с помощью написанных вами слов. Ведение дневника не только поможет яснее увидеть то, что происходит, но также ускорит процесс заживления ран. Когда человек пишет, он отпускает напряжение, стресс и тревогу.

Многие не могут писать хорошие истории или создавать глубокие поэмы, если не обращаются к своим чувствам, пряча их глубоко внутри. В конце концов, эмоции облегчают процесс написания. Слова легко всплывают в голове, поскольку говорит не разум, а чувства. А их так или иначе нужно высказывать.

Пишите экспрессивно

Если вы уже начали писать, но не увидели положительных результатов, причина может быть в том, что вы сдерживаете себя. Многие люди слишком рационально подходят к этому процессу. Они пытаются создать связные предложения и все объяснить. Но писать нужно не так. Попробуйте уловить все, что происходит в голове, и отразить это на бумаге так, как есть. Не стоит ничего добавлять или структурировать. Позвольте хаосу выйти наружу.

Неважно, имеет какой-то смысл то, что вы пишете. Вы увидите это позже, коды пересмотрите свои слова. Именно тогда вы поймете, что происходит на самом деле. Если вы перечитали написанное, но до сих пор не видите в нем глубокого значения, оставьте свои заметки на несколько дней, а затем вернитесь к ним. После того, как вы дадите записям немного времени и свободы, вы сможете посмотреть на них с другой стороны.

Ведение дневника — это один из самых эффективных способов освободиться от стресса и вернуть порядок в свою жизнь тогда, когда он вам больше всего нужен.

Добавить комментарий