Увидеть город «с изнанки», почувствовать атмосферу его непарадного прошлого, пройти по малоизвестным нетуристическим местам, ощутить себя одним из местных жителей — все это истинное удовольствие для настоящего путешественника. В Риме будь как римлянин, — так гласит известная с древних времен поговорка. Давайте попробуем открыть для себя другую сторону некоторых известных мест, увидеть города, как вы их никогда еще не видели.

Города изнутри

Прогулки как способ знакомства

Каждый город имеет свой характер. Иногда стоит только приехать куда-то, как сразу чувствуешь себя долгожданным гостем. Город открывается тебе навстречу, приветствует тебя радостно и ложится к ногам, предлагая все свои красоты. Случается и наоборот — ты никак не можешь попасть в ритм, влиться, понять и почувствовать новый город, он не принимает тебя. Как же преодолеть это отторжение? Очень просто: нужно слиться с толпой.

Московский Арбат

Люди на Арбате обычно никуда не спешат. На этой старейшей улице Москвы нужно неторопливо прогуливаться, рассматривать витрины (некоторые из них запрещено фотографировать), красивые дома, праздно шатающихся москвичей и туристов. Ощутить атмосферу самого сердца старой Москвы можно на этой пешеходной улице, где музыканты играют, поэты читают стихи, а художники рисуют портреты. И только стена памяти Виктора Цоя, расписанная цветными граффити, выбивается из общего облика своим альтернативным видом.

Город, взгляд изнутри

Несколько рекомендаций, которые можно принять к сведению:

Самые красивые города
  • На Старом Арбате стоит посетить построенный в 20-х годах необычный дом-мастерскую архитектора Мельникова, футуристического вида здание в виде цилиндра с многочисленными и беспорядочно расположенными шестиугольными окнами в виде сот.
  • Арбат является городским символом общественного пространства, поэтому следует соблюдать осторожность и случайно не оказаться участником проходящего здесь митинга либо другой протестной акции.

Невский проспект

По этой главной улице Санкт-Петербурга не прогуливаются, а, как в прежние времена, фланируют. Бесцельность и случайность, характерная для этих прогулок, является важной частью городской культуры ушедшей эпохи модерна, почти утраченной в наше стремительное и прагматичное время.

Если белой ночью не спеша идти по Невскому, можно встретить Хармса с его трубкой, Зинаиду Гиппиус, переодетую в мужской костюм, Гоголя или самого Пушкина, спешащего домой, на Мойку. Или Джорджа Мартина, Шнура и Депардье.

Для любителей необычных развлечений:

Невский проспект
  • В Питере есть немало креативных пространств, расположившихся в бывших промышленных зданиях. Люмьер-холл, например, находящийся в башне газгольдера — бывшего хранилища светильного газа для городских фонарей (до всеобщей электрификации в городах использовалось газовое освещение), предлагает выставки так называемых оживших полотен великих мастеров и проводит киноночи различных тематик с доступными билетами, мягкими пуфами и ночным кафе.
  • Осенью 2019 года откроется панорамный ресторан на 75 этаже знаменитой башни Газпрома — Лахта-центра. Обещают помещение на 90 мест, подъем на скоростных лифтах за минуту, хорошее меню и вид на город с заливом.

Советы знающих людей

Какие города советуют посетить опытные туристы

Любовь туристов к местам, растиражированным и широко известным, можно понять. Чувство причастности охватывает, когда стоишь на том же мосту, где стоял любимый киногерой, или сидишь в том самом кафе, которое помнит события понравившегося романа. Можно почувствовать себя Агатой Кристи, коротающей время до отправления «Восточного экспресса» за столиком одноименного ресторана на историческом вокзале в Стамбуле, или увидеть тени Битлз на знаменитом переходе через Эбби роуд в Лондоне. Но часто случается так, что реальность не оправдывает ожиданий.

Избежать разочарований поможет максимально полная информация о месте, которое хотелось бы увидеть. Вот несколько рекомендаций местных жителей о том, чего не следует делать при посещении некоторых городов.

Соблазны Нью-Йорка

Этот город огромен, а список развлечений в нем обширен и разнообразен. Однако, кроме обычных советов не покупать хот-доги на улице и избегать пользоваться велотакси, нью-йоркцы предостерегают еще от нескольких распространенных среди туристов мероприятий:

Необычный вид на город
  1. Подъем на Эмпайр-стейт-билдинг. Впечатление от прекрасного вида с вершины этого символа Нью-Йорка испортит утомительное ожидание подъема в не менее чем 5 длинных очередях из других желающих.
  2. Еда в ресторанах на Таймс сквер. Знаменитое место, легендарный «перекресток мира» разочарует очень средней кухней в сетевых заведениях. Но, если углубиться в квартал, можно найти приличный недорогой ланч в национальных заведениях поблизости.

Париж как он есть

Столица мировой культуры, искусства и моды по-прежнему притягательна, несмотря на неприятный запах от Сены, плохую уборку улиц и ограничение подсветки некоторых памятников в целях экономии.

Париж, все его красоты
  1. Если время ограничено, стоит проигнорировать Лувр с его гигантскими очередями и посетить музей Орсе. Светлое и просторное здание бывшего вокзала на набережной Сены с его особенной архитектурой, великолепное собрание импрессионистов. Бесплатный вход в первое воскресенье месяца.
  2. Париж — это город платанов, окаймляющих тротуары и парки. Деревья привлекают большое количество голубей, которые, поедая семена и плоды, загрязняют экскрементами все в округе. Следует быть осторожным, посещая парки и сады.

Раскрываясь перед путешественником, даря ему свои запахи и вкусы, показывая свои крыши и подземелья, радуя или огорчая общением со своими обитателями, города дают возможность изучить себя, прочесть, как книгу. Даже посетив эти места уже не впервые, можно открыть для себя множество других, неизведанных сторон. И удивиться этому, как подарку.

Добавить комментарий