Туристам, приехавшим в незнакомую страну, чаще всего предлагают отведать национальные блюда. Традиционная еда отражает особенности местной жизни. Но порой гостям удаётся посетить чудаковатые заведения. Проанализировав отзывы смелых путешественников, можно составить топ-10 самых странных ресторанов и кафе мира.

Ресторан

Любопытные места

Гурманы выбирают точки, где помимо вкусной еды настроение поднимает обстановка. Привычные обходительные официанты и белые скатерти на столах больше никого не удивляют. Люди стараются выбирать необычные кафе и рестораны:

Eat в Бруклине
Сеть Dick’s Last Resort в США
Bel Canto в Париже
  1. Eat в Бруклине привлекает посетителей тишиной. Хозяин заведения несколько лет прожил в Индии. Умиротворение буддийского монастыря вдохновило его на проведение «молчаливых» мероприятий. Раз в месяц пришедшие ужинают в небольшой комнате, не говоря ни слова. Идея так понравилась посетителям, что места резервируют за несколько недель.
  2. Бар на Манхеттене. Регулярно в заведении устраивается нудистская вечеринка. Посетители вкушают фирменные блюда в обнажённом виде. Люди приносят с собой полотенца или шёлковые платки, чтобы постелить их на стулья и диваны. В откровенный вечер в меню отсутствуют горячие супы, а официанты, несмотря на всеобщую свободу, остаются одетыми.
  3. Сеть Dick’s Last Resort в США. Главное правило всех кафе — грубое отношение к клиентам. Персонал хамит и кидается салфетками. Пришедшим выдаются слюнявчики и бумажные колпаки на голову. В этом неряшливом месте нет скатертей. Необычная обстановка позволяет расслабиться даже самым серьёзным и обеспеченным людям.
  4. New Lucky в Индии. Владелец намеренно открыл свой бизнес на месте старого кладбища. Управляющий решил не уничтожать могилы, а сделал их элементами интерьера. Более 10 гробов он закрыл железными решётками. Ежедневно официанты украшают их цветами.
  5. Bel Canto в Париже. Посетители заведения пробуют диковинные блюда, когда им поют серенады. Оперные партии исполняют четыре певца, причём находятся они не на сцене, а ходят вдоль столов.
  6. Eenmaal в Амстердаме. Эксперимент оценят те, кто никогда не ужинал без компании. В кафе имеются только одиночные столы. Организаторы такой новинки пытаются разрушить убеждение, что трапеза в одиночестве — признак глобальных проблем.

Удивительные рестораны привлекают разнообразную публику и приносят ощутимый доход. Официанты признаются, что за один вечер получают месячный гонорар.

Заведения для экстремалов

Некоторые рестораны предназначены для людей с крепкими нервами. Перед походом туда нужно убедиться в отсутствии психологических проблем, но находится много отчаянных, желающих удивиться диковинными предложениями:

Dans le Noir в Париже
Fangweng в Китае
  1. Dans le Noir в Париже. Посетители трапезничают в полной темноте. Выбирается лишь тематика меню, подробности блюда не раскрываются. Разгадать содержимое тарелки удаётся не всем, так как даже привычные продукты трудно определить без зрительного восприятия.
  2. Modern Toilet в Японии. Блюда в этом ресторане подаются в мини-писсуарах и унитазах. Сидеть гостям приходится на стульчаках. Впечатлительные особы брезгуют здесь появляться, зато люди с чувством юмора с удовольствием посещают оригинальный туалет.
  3. Fangweng в Китае. Ресторан располагается на краю обрыва, посадочные места размещены на балконе, который выступает над скалой. Выход из заведения нигде не обозначен, поэтому новички часто озадачиваются поиском.
  4. Ithaa Undersea Restaurant на Мальдивских островах. Стеклянный потолок ресторана имеет форму купола и находится в воде. Пришедшие могут насладиться красотой удивительных подводных обитателей.

В мире много заведений, где можно не только отведать вкусные блюда, но и по-настоящему удивиться.

Нужно только определиться со страной путешествия и обязательно посетить нетривиальное место.

Добавить комментарий