Эта удивительный город, несмотря на свои небольшие размеры, сохранил на своей территории одни из самых древних и уникальных достопримечательностей на планете. Здесь есть и многочисленные памятники архитектуры, имеющие большое историческое значение, и необычайно красивые скверы и парки, старинные улочки, культурные традиции и многое другое, что так привлекательно для путешественников со всего света.

Памятные места Древнего Таллина

Таллин делится на две части – Новый и Старый город. Большая часть из архитектурных ценностей расположена на территории Старого города, который так же разделен на Верхний и Нижний.

Первое, с чего начинаются все экскурсии в городе – Ратушная площадь. Ее месторасположение – это Нижняя часть Таллина. Хотя площадь совсем небольшая, но именно здесь сосредоточено большинство древних сооружений. Стены каждого строения хранят в себе много тайн и важных событий для мировой истории. Созданная в 14 веке, на ее территории часто проводились фестивали, играли свои пьесы бродячие театры, выступали талантливые музыканты. Здесь постоянно работал знаменитый на всю округу рынок, куда съезжались самые именитые торговцы и представляли покупателям свой товар. В центральной части площади находится плита, под названием «роза ветров». Существует легенда, что встав на нее ногами и посмотрев вдаль одновременно на все шпили пяти башен, которые, кстати, можно полностью разглядеть именно отсюда, нужно загадать заветное желание. Говорят, что оно точно сбудется. Сегодня здесь расположились многочисленные кафе и ресторанчики, а в зимнее время ее украшает главный символ Наступающего года – Рождественская елка.

Еще одной из самых главных достопримечательностей города считается городская стена. Это крепкая каменная постройка в высоту достигает 20 метров. В те времена ее возвели для единственной цели – защитить свой город и свой народ о нападения врага.

Ранее верх стены пыл просо усеян многочисленными башнями, на сегодняшний день их количество значительно сократилось. Но это никак не делает ее менее привлекательной и величественной.

Великолепный собор, построенный в честь Святой Девы Марии, называется Домским собором. Время его возведения приблизительно 13 век. На протяжении всей своей жизни храм несколько раз подвергался полной реставрации. Но, несмотря на некоторые внешние изменения в его стенах продолжают храниться главные реликвии Эстонии – гробницы с прахом великих людей, эпитафии, дворянские гербы и т.д.

Самым известным не только в стране, но и далеко за ее пределами является собор Александра Невского. Каждый день его колокольни играют звучные аккорды, которые разносятся далеко за городскую черту. Великолепные купола собора черного цвета, являются главной его реликвией, и увидеть которые, можно с любой точки города. Он был открыт в 1900 году, но несколько раз на него «покушались» с целью изменить предназначение этого места. Сначала его просто хотели снести, затем использовать здание не как святыню, а просто открыть в его стенах планетарий. Но все-таки людям удалось отстоять собор.

На сегодняшний день он открыт для посещения ежедневно, но в строго определенное время.

Великолепное и колоритное место, одно из самых ярких среди других достопримечательностей – это Башенная площадь. Стоя в ее центре взору туриста открывается городская стена и собор Оливисте, по-другому ее называют баптистской церковью. Сегодня путешественника порадует неспешная прогулка по утопающей в густой зеленой растительности территории площади и поближе разглядеть архитектуру куполов и башен храмов.

Путешествие в Таллин подарит не только массу позитива, но и будет достаточно познавательным для исторических познаний путешественника.

Добавить комментарий