Римский Колизей и сегодня поражает своим величием. Он является визитной карточкой не только Рима, но и всей Италии.

Инициатором строительства Колизея стал римский император Веспасиан, который мечтал построить гигантский амфитеатр, способный затмить все существующие архитектурные сооружения и увековечить его имя в истории. Можно сказать, что задумка тщеславного императора удалась.

Устройство амфитеатра

Материалами для создания этого колоссального сооружения стали кирпич, мрамор и туф. Такой тип здания был изобретен именно жителями Рима – амфитеатр представляет собой овал, вокруг которого размещаются многоступенчатые ряды трибун. В центре на арене проходило представление, зрительские места были выше и в некотором отдалении, так, чтобы открывался хороший обзор, но не возникало опасности для жизни и здоровья зрителей. Следует отметить, что расположение зрителей на трибунах происходило строго по классам: ближе к центру арены располагались знатные вельможи, сенаторы, император сидел в первом ряду.

Чем выше располагались места, тем менее высокий социальный класс их занимал. Самые верхние ряды разрешалось посещать рабам и иностранцам.

Таинство сражения

Открытие Колизея произошло во время правления императора Тита, в битве участвовали около 5000 хищников и около 2000 гладиаторов, первое сражение длилось на протяжении ста дней. Открывали сражения представлением гладиаторов, после чего скоморохи и шуты проводили небольшие шуточные представления, также в начале можно было увидеть состязания между женщинами-лучницами.

И только потом начинались кровавые и жестокие бои гладиаторов, а также бои с дикими животными. Кстати, для защиты зрителей от диких животных устанавливались специальные заградительные сооружения, увенчанные бивнями слонов.

Колизей: вчера и сегодня

Во времена гладиаторских боев Колизей выглядел не совсем так, как он выглядит сегодня. В центре арены располагался деревянный настил, который для некоторых соревнований убирали. Кроме того, над каждой аркой возвышались скульптуры, а ниши затягивали гигантскими тентами, что позволяло проводить битвы в любую погоду. Под ареной находились помещения, в которых держали различные декорации, а также клетки с хищниками.

Причин столь сильного изменения римской достопримечательности несколько. Во-первых, конечно, это время, некоторые элементы строения были безвозвратно утрачены с течением времени. Но большую роль здесь сыграло географическое положение и грабежи – Колизей не сразу стал охраняемой достопримечательностью и когда-то его руины использовали для добычи камней и мрамора.

Землетрясения тоже не способствовали сохранности исторического наследия.

Но даже сегодня древнеримский амфитеатр величественно возвышается над городом и привлекает к себе внимание туристов со всего мира, он является одним из самых популярных брендов Италии. Принципы строительства Колизея до сих пор не перестают удивлять специалистов. И, конечно, в целях сохранности исторической ценности сегодня он находится под охраной государственного и мирового культурного наследия, поэтому посетить достопримечательность можно в строго определенное время.

Добавить комментарий