Рассматривая красочные буклеты турагенств, путешественник невольно представляет безлюдные пляжи и чистейшие лагуны. Но как часто действительность жестоко разрушает предвкушение от путешествия! Ожидания и реальность — подборка фотографий, в которых мечтательных туристов опустит на землю горькая правда о популярных турах.

Путешествие в Китай

Толпы вездесущих туристов

Путешествия — ожидания и реальность

Открывает список самых разочаровывающих достопримечательностей Эйфелева башня, а именно пикник у ее подножья. Предвкушая романтический ланч на Марсовом поле, стоит вспомнить о сотне туристов, которые в эту же минуту направляются в центр Парижа.

Та же неприятность ожидает гостей у Великой Китайской стены. Протолкнуться меж сотен туристов очень сложно, не говоря уже о свободном променаде по исторической мекке.

Не позволят насладиться колоритом туристы и у Пизанской башни. Сюда приезжают лишь за тем, чтобы сделать культовую фотографию. Но она вряд ли будет удачной, ведь на заднем плане окажется еще с десяток человек, «подпирающих» здание.

Пляжи в Рио-де-Жанейро

Настоящее разочарование ждет тех, кто влюбился в Рио-де-Жанейро «заочно». Прибыв на воспетый в мечтах пляж, трудно найти место, чтобы постелить полотенце. Берег настолько наводнен отдыхающими, что с высоты они кажутся россыпью макового зерна.

Неизвестно, как фотографам удается сделать эти пустынные снимки, ведь на самом деле достопримечательности просто облеплены туристами. Эта же участь постигла красочный Санторини. Греческие постройки на скалах никогда не пустуют. Придется здорово изловчиться, чтобы сделать хорошее фото без какого-нибудь азиата на заднем плане.

Еще одно столкновение с реальностью ждет гостей Нью-Йорка. Посетив Овечий луг, турист знакомится с, возможно, самым посещаемым парком в мире.

Неудобство и теснота

Некоторые фотографии настолько глубоки, что невольно верится в огромный простор вокруг достопримечательности. Однако в реальности туристические маршруты гораздо более компактны.

Неудобство и теснота в гондолах

Например, желающим проплыть на гондоле по венецианскому каналу будет нелегко. В ту же минуту рядом окажется с десяток лодок, трущихся бортами и сталкивающихся носами на тесных улочках.

Те же неудобства встретят туристов и на популярных пляжах Таиланда. Запечатлеть райский уголок не получится. Туристы не покидают эти берега никогда.

Огромная очередь посетителей простирается и у подножий пирамид в Каире. Чтобы разглядеть древнее изваяние, придется потомиться часок под палящим солнцем.

Фонтан Треви в Риме — популярнейшая скульптура в Италии. Посетить ее стремятся сотни людей ежедневно. Они-то и не позволят скромному путешественнику пробиться к достопримечательности.

Говорят, самые потрясающие закаты можно наблюдать над Стоунхенджем. На деле же ситуация куда печальней. Здесь можно любоваться разве что затылками толпы да поднятыми вверх камерами.

Восхождение на Эверест

Невероятный экстрим туроператоры обещают восходящим на Эверест. Жаль, что они умалчивают о вязках скалолазов, которые болтаются на горе в любое время года. Найти свою тропу на вершину удается немногим. Большинству попросту не хватает места.

Русалочка в Копенгагене

Русалочка в Копенгагене — символ веры и надежды. А еще — людное место, в котором невозможно помечтать об алых парусах.

Не радует гостей и знаменитый Акрополь в Афинах. Древне сооружение настолько популярно, что посетить его в одиночестве не получится.

Толкучка ждет путешественника и на площади святого Петра. Там же тянутся огромные очереди к достопримечательности.

Наслаждаться суетой, а не историческими видами, придется у Тадж-Махала. На все фотографии обязательно попадут иностранцы. Повезет еще, если сам храм не будет укрыт дымкой.

Абсолютно не вкусно

Печальная правда ждет посетителей Ниагарского водопада. В пик сезона там весьма многолюдно, поэтому:

  • Зрелище, открывающееся с обрыва, невозможно разглядеть из-за толп таких же зевак.
  • Берег водопада стал площадкой для торговли сувенирами.
  • Продают здесь и уличную еду.
Посетители Ниагарского водопада.

Еще одно гастрономическое разочарование ждет гостей в Бангкоке. Здешняя национальная кухня известна во всем мире. Но мало кто решается озвучить нелицеприятные реалии:

  • Еда готовится прямо на улице.
  • Зачастую в таких «полевых условиях» царит полная антисанитария.
  • Да и цены на колоритные яства кусаются.

Ожидания от предстоящих путешествий, как правило, преувеличены. Столкновение туриста с реальностью позволяет увидеть достопримечательности не глазами туроператора, а истинным взором. Но стоит ли обижаться на толпы туристов тому, кто является частью этих самых толп?

Добавить комментарий