Одним из самых крупных городов на севере Италии является Милан. Это современный финансовый мегаполис с огромным туристическим трафиком. Сюда съезжаются люди со всего мира, чтобы восхититься его ярким местным колоритом и итальянским шиком. А также для того, чтоб прикоснуться к истории города и страны.

Знаковые и исторические места Милана можно классифицировать так:

  • соборы и церкви;
  • дворцы и архитектурные изыски;
  • постройки культуры и искусства;
  • современные здания;
  • районы города.

Достопримечательности Милана представлены в богатом разнообразии. Город буквально наполнен историей и самобытностью наравне с яркими атрибутами современной жизни мегаполиса.

Миланский Собор

Пожалуй, самый известный памятник Италии – это Миланский Собор. Расположен он в центре Милана и является важным историческим символом города. Представлен этот памятник архитектуры в стиле готики и имеет множество башен. С крыши строения открывается просторный вид на город. Внутри Собора хранится статуя Мадонны из золота, а также находится мавзолей Джакомо Медичи. Популярность Миланского Собора среди туристов очень высока.

Церковь Санта-Мария-делле-Грецие

Церковь Санта-Мария-делле-Грецие – памятник Италии эпохи Возрождения. Помимо прекрасных и живописных фасадов здания, здесь представлена ценная фреска «Тайная вечеря», авторства Леонардо да Винчи.

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре

Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре – это, пожалуй, самая древняя церковь Европы. Возле церкви возвышается статуя императора Рима – Константина. Стоит обратить внимание и на внешние стены церкви, которые относятся к IV веку постройки.

Оперный театр «Ла Скала»

Оперный театр «Ла Скала» имеет довольно типичный для архитектуры города внешний вид – колонны, карнизы и высокие стены. Центр площади у театра украшает памятник Леонарду да Винчи. Но больше он производи впечатление своим внутренним стилем и убранством – огромный зал, в котором с любой точки видна сцена, имеет форму подковы.

Вместительность театра – более двух тысяч человек. Зал украшен мрамором, бархатным текстилем и позолотой – выглядит роскошно.

Музей науки Леонардо до Винчи

Технический и научный музей науки Леонардо до Винчи представляет собой один из интереснейших музеев Италии. В музее представлено множество изобретений, которые имеют отношение к различным периодам истории. Здесь можно увидеть разные модели часов, автомобилей и многое другое, а также работы самого мастера.

Современный Милан: знаковые места и районы города

Помимо богатой истории и ярких архитектурных изысков минувших эпох, Милан богат также площадями, парками, районами, каналами и скверами. Например, Соборную Площадь, расположенную у Миланского Собора, называют самым центром города. Она является его визитной карточкой. Здесь возвышается памятник первому королю Италии – Виктору Эммануилу II.

Площадь вмещает в себя множество культурных объектов Милана, например, здесь располагается Кафедральный Собор, Триумфальная арка, наряду с современными зданиями.

Галерея Виктора Эммануила II

Галерея Виктора Эммануила II – это арочный проход, который соединяет площадь при Театре «Ла Скала» и Соборную Площадь. Этот архитектурный объект города украшен внутри фресками из мозаики и статуями – работами лучших мастеров Италии. Проходя вдоль Галереи, можно увидеть бутики мировых брендов высокой моды, рестораны и уютные кафе.

Золотой четырёхугольник

«Золотой четырёхугольник» – это престижный район города, где представлены флагманские магазины лучших мировых Домов моды, а также рестораны и отели премиум-класса.

Городской Канал Навильо Гранде

Городской Канал Навильо Гранде является одним из немногих каналов, сохранившихся в Милане с пошлых времён, когда власти города хотели подражать Венеции. Эта идея не захватила горожан, в результате чего так и осталось всего несколько каналов. Здесь, вдоль улицы, представлены известные магазины, рестораны и художественные мастерские.

Улица имеет живописный вид и пользуется популярностью у туристов и жителей Милана.

Улица Венеции

Одной из улиц исторического центра города является Улица Венеции. Она начинается от площади Сан-Бабила. Прохаживаясь по ней, можно встретить бронзовую скульптуру в виде часов, название которой «Благородство времени», авторства Сальвадора Дали и симпатичную католическую церковь Сан-Бабила. Улица ведёт к воротам, имеющим название «Порта Венеции» и парку Гуардини.

Милан прекрасен и величественен. В этом городе органично переплелись история и современность. Гуляя по Северной столице Италии, можно бесконечно любоваться на исторические архитектурные изыски города и вместе с тем восхищаться современностью и роскошью мегаполиса.

Добавить комментарий