Во время путешествия важно следить за своим рационом, чтобы сохранять чувство лёгкости в пути и не вернуться домой с лишними килограммами. Необходимо прислушаться к некоторым советам, благодаря которым пищеварительная система будет работать нормально. Вот эти 8 принципов здорового питания во время путешествия.

Принципы здорового питания во время путешествия

Рекомендации специалистов

В путешествии может возникнуть масса вопросов, связанных с питанием. Если человек впервые собирается отправиться в полёт, ему непременно следует обратить внимание на следующие рекомендации:

Советы путешественникам
Здоровое питание в путешествиях
  • Находясь в самолёте, нужно стараться пить как можно больше воды. Спиртосодержащих напитков, кофе и чая лучше избегать — всё это может спровоцировать обезвоживание организма. В идеале нужно взять с собой большую ёмкость с обычной водой. Например, её можно купить в магазине аэропорта после прохождения всех досмотров.
  • Не стоит доверять надписям Eco и Organic. Далеко не все продукты, на которых имеются подобные пометки, являются более полезными. В составе даже самой экологичной пищи может находиться рафинированный сахар или пальмовое масло.
  • Для сохранения бодрости рекомендуются свежевыжатые соки и натуральные смузи. Следует выбирать продукты, имеющие срок хранения не более 72 часов. Они не должны включать коровье молоко и консерванты.
  • Не стоит забывать о том, что предварительная подготовка поможет получить вкусный и полезный обед. Необходимо заблаговременно поискать информацию о кафе и ресторанах в интернете или поинтересоваться у приятелей, в каких заведениях этой страны им доводилось бывать.
  • Чтобы быстро находить на карте необходимые кафе, можно делать соответствующие пометки.

Советы путешественникам

В коротких поездках, как правило, нет желания тратить много времени на еду. Ведь хочется успеть посетить как можно больше достопримечательностей.

Однако уличный фастфуд — не лучший выбор. Желательно взять с собой натуральные ореховые батончики, которые продаются в большинстве магазинов.

Выбирать блюдо в кафе

Выбирая блюдо в кафе, не стоит стесняться задавать вопросы официанту. После выяснения всех интересующих подробностей уж точно не удастся совершить промах. Рекомендуется сразу сказать официанту о своих вкусовых предпочтениях.

Если номер в отеле предусматривает кухню, можно хотя бы раз в день самостоятельно готовить что-то полезное. Например, овощной салат или гарнир из любимой крупы.

Таким образом, отправляясь в путешествие, люди часто обеспокоены вопросами питания. На самом деле, особых сложностей возникнуть не должно. Советы туристам позволят соблюдать здоровый рацион, даже находясь в другой стране.

Добавить комментарий