Город Прага – один самых красивых городов Центральной Европы, его еще называют «городом ста шпилей» за огромное количество старинных прекраснейших построек, расположенных во всех уголках города. Вместе с тем, здесь также много красивых современных зданий, не оставляющими равнодушными приезжающих гостей города. Одна из основных достопримечательностей Праги – Пражский град.

История Пражского града

Эта крепость была основана еще в далеком 9 веке Борживоем Пржемысловичем. Самое сердце города (да и всей страны) представляет собой комплекс архитектурно-исторических зданий самых разных стилей (от романского до классицизма), сохранившихся до нас с самых разных времен. Раскинулась эта крепость на вершине холма левого берега Влтавы.

Самые примечательные сооружения Пражского града

Для того, чтобы, не спеша исследовать все уголки Пражского града понадобится несколько дней, а может и больше. Ниже описаны основные места, на которые обязательно стоит обратить свое внимание.

  1. Собор Святого Вита является национально-исторической ценностью Чехии. Начало его возведения относят к 925 году, когда на этой территории князь Вацлав распорядился построить каменную ротонду в честь Святого Вита. Далее возведение происходило несколькими этапами. Полностью работы были завершены лишь в 20 веке. Удивительно, но все это время храм функционировал, хоть и был построен лишь наполовину.

Это место на протяжении всей своей истории являлось местом коронации монархов и королевской усыпальницей. Сегодня Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха – это официальное полное название храма – является важнейшим католическим храмом Праги. Выполнен храм в готическом стиле, фасады украшает потрясающая каменная резьба.

  1. Королевский дворец Пражского града находится в средней его части. С 10 до 16 века здесь жили королевские князья и короли. Сооружение строилось в 1135-1185 годах в романском стиле, затем в середине 15 века размеры дворца были существенно увеличены и выполнены уже в готическом стиле. Свой нынешний внешний вид дворец обрел в конце 15 века по заказу короля Владислава II Доброго.

К 1526 династия Габсбургов решила, что Королевский Дворец устарел внешне, и рядом с ним было решено возвести дворцы Фердинанда I и Рудольфа II, которые по итогу стали основополагающими Нового Королевского дворца. Дворец был основной резиденцией Габсбургов в Чехии. Старый же Дворец с появлением нового никто не пытался видоизменять, потому он и сохранил свой внешний вид с 15 века до наших дней.

  1. Злата улочка – старинная улица в Праге, получившая свое название благодаря ювелирам, которые трудились здесь. Улица предоставляет собой небольшие двухэтажные домики, в которых можно найти множество сувенирных магазинчиков, выставляющих различные галереи и экспозиции. Согласно одной из легенд в этом месте жили алхимики, трудившиеся над «философским камнем» по приказу Рудольфа II. Также здесь в течение нескольких лет проживал Франц Кафка – известный немецкоязычный писатель. Необходимо знать, что вход на улочку платный.
  2. Королевский сад – еще одна важная составляющая в Пражском граде. Особый интерес представляют Летний дворец Анны и Поющий фонтан.

Дворец начал свою историю в 1538 году в стиле Ренессанс по заказу короля Фердинанда I для его жены Анны Ягеллонской для проведения разного рода светских мероприятий. Закончили строительство лишь в 1563 году. Замок примечателен в основном своим богатым внешним декором.

Поющий фонтан располагается перед Летним Дворцом. Его история началась в 1568 году благодаря мастеру Томашу Ярошу, который сотворил фонтан из бронзы, смешанной с колокольной медью. Название достопримечательность получила благодаря мелодичному звуку, который образовывается струями воды, которые стекают на поверхность поддона из бронзы.

Это далеко не все, что можно увидеть и чему удивиться, прогуливаясь по самой большой крепости Праги. Каждая из построек требует детального просмотра и внимания туристов.

Добавить комментарий