Порту является вторым по величине городом страны. Он лишь немного уступает по размеру столице (Лиссабону). Турист может посмотреть исторические архитектурные сооружения, современные здания, посетить кафе, магазины, театры, парки, прогуляться по кварталам и улицам, полюбоваться красивыми природными видами. Порту — яркий город Португалии, достопримечательности здесь расположены на каждом шагу.

Порту достопримечательности

Посетить все памятники архитектуры за несколько дней невозможно. Существуют особенно популярные места, которые должен посмотреть каждый турист:

Порту португалия вокзал Сан-Бенту
  • Мост Понти-ди-Дон-Луиш I, через реку Дору. Его длина около 386 м, высота 45 м, вес 3045 тонн. Он построен в 1886 году, назван в честь короля Луиша I. Ажурная конструкция изготовлена из металла, имеет два уровня (нижний для автомобилей и верхний для поездов). На каждом ярусе предусмотрены дорожки для пешеходов. Мост соединяет район Рибейра с городом Вила-Нова-ди-Гайя. Изображение моста используют на открытках, марках, винных этикетках.
  • Железнодорожный вокзал Сан-Бенту. Он построен на месте сгоревшего монастыря. Во внутреннем оформлении использованы лепнина и бело-голубая керамическая плитка азулежу, на ней изображены пейзажи и исторические сюжеты. Для отделки понадобилось более 20 тысяч элементов.

Улица Санта-Катарина. Основная торговая площадка Порту, на ней расположены современные бутики, сувенирные лавки, винные магазины кафе, рестораны, кондитерские. На улице находится знаменитое кафе «Маджестик».

Порту португалия книжный магазин Лелло
Порту португалия парк Хрустального дворца
  • Дом музыки. Современное строение необычной формы расположено в историческом центре города. Здание открыто в 2005 году, является главной концертной площадкой Порту. В доме музыки есть несколько залов для проведения концертов. Внутри размещены ресторан, открытая терраса и музыкальный магазин. В здании предусмотрены большие окна, через них с улицы прохожие могут посмотреть и послушать концерт.
  • Книжный магазин Лелло, открыт в 1869 году. Это старейшая и самая красивая книжная лавка Португалии. Здание имеет два этажа, внутри расположена красивая изогнутая лестница. Интерьер пышно украшен множеством мелких деталей, лепниной, стеклянными витражами, резьбой. Лавку часто посещает Джоан Роулинг. Возможно, именно она стала прототипом Библиотеки Хогвартса в Гарри Поттере.
  • Кафедральный собор Порту. Католическая церковь и исторический памятник романской культуры. Стоит в самой высокой точке города. Собор построен в XII (XIII) веке, сооружении выполнено в готическом стиле с элементами барокко. Декор соответствует средневековой эпохе, в отделке использована плитка азулежу. Внутри стоит серебряный алтарь (вес 800 кг).
  • Парк Хрустального дворца открыт в 1865 году, занимает несколько гектаров. До нашего времени дворец не сохранился, а парк продолжает существовать. На территории растут камелии, сосны, буки, разбиты розарий, лужайки, клумбы с цветами. В парке проложены дорожки, построены, фонтаны, скульптуры, скамейки для отдыха, детские площадки. Для туристов открыты кафе, в которых можно перекусить. Среди клумб гуляют павлины и утки.

В западной части расположен Романтический музей (1972 год). В особняке жил изгнанный король Сардинии Карл-Альберт и его семья. В комнатах воссоздана обстановка XIX века. На первой этаже здания находится институт портвейна, желающие могут попробовать напиток.

В Порту множество старинных и современных памятников архитектуры. Исторический центр города внесен в список наследия ЮНЕСКО. Здесь производят известный на весь мир портвейн.

Добавить комментарий