В мире есть много возможностей для активного и незабываемого отдыха. На Адриатическом море созданы идеальные условия для всех видов морского спорта. Дайвинг очень популярен среди туристов, поэтому и был создан единственный в своём роде подводный исторический парк в Хорватии. Это необычное место гарантирует особые впечатления. Не каждый готов посетить его. Но тот, кто решится на экстремальную экскурсию, не забудет этот опыт никогда.

Подводный исторический парк в хорватии

Водные экспонаты

Выставка на острове Лошинь состоит из одиннадцати экспонатов, установленных на глубине 5 и 15 метров. Объекты образуют подводный маршрут длиной 300 метров.

Хотя этот своеобразный морской музей содержит небольшое количество выставочных предметов, под водой они создают незабываемое впечатление.

Среди экспонатов:

  • копии пушек XVI века;
  • копии древних амфор;
  • якоря.
Бронзовая статуя, изображающая спортсмена Апоксиомена

Но самая большая достопримечательность — это копия древней бронзовой статуи, изображающей спортсмена Апоксиомена в натуральную величину. Статуя является в некотором роде символом острова. Все выставочные предметы органично вписались в окружающий подводный мир. А в некоторых уже живут морские жители, что не мешает получать захватывающие впечатления от прогулки по дну. На всех экспонатах прикреплены небольшие стенды с краткой исторической справкой.

Информация для дайверов

В период с 1 июня по 30 сентября парк открыт к приёму посетителей каждый день (также и по воскресеньям) с 8:00 утра до 20:00 вечера. В другое время года посещение музея возможно только по предварительной договорённости с работниками дайвинг-центра.

Лицензированные дайверы для посещения выставки должны зарегистрироваться в информационном офисе дайвинг-центра и предъявить там свой сертификат.

Информация для дайверов посещающих музей

Из-за относительно неглубокого расположения экспонатов парк могут посещать даже те люди без опыта погружения. Для помощи и инструктажа рекомендуется связаться с офисом как минимум за один день до прибытия.

Такая экскурсия проходит в компании с инструктором по дайвингу. Программа включает небольшую лекцию об основах погружения, посещение подводной выставки, а также получение диплома с сувенирами. Дети до 12 лет в подводный парк не допускаются.

Развитие парка

Подводный парк в Хорватии — это уникальный проект для привлечения туристов. Развитие парка поддерживают как государственные органы власти, так и местные частные компании. На ближайшее время запланировано развитие новой подводной трассы с новыми интересными объектами.

Добавить комментарий