Чехия — сравнительно небольшая, но невероятно атмосферная и красивая страна. Тут и великолепная архитектура, и чарующая природа, и множество уютных городов и даже фестивали пива. Есть 20 причин, по которым вы должны обязательно посетить Чехию и с головой нырнуть в колорит и настроение страны.

20 причин по которым вы обязательно должны посетить чехию

Город шпилей

Прага достопримечательности

Конечно же, самым главным городом Чехии является ее столица Прага. В пражские улочки, здания, музеи, парки, милые магазинчики и уютные кофейни просто невозможно не влюбиться. Самой интересной постройкой города называют Танцующий дом. Здание необычного деконструктивного стиля, которое сразу же бросается в глаза. А на последнем этаже расположился ресторан, где открывается потрясающий вид.

Кроме того, Прага знаменита своими домами со шпилями. Тут можно насчитать около сотни зданий с заостренными крышами. Туристы любят считать их, любуясь панорамами города.

Крыши, метро и Карлов мост

Прага метро

Причина вторая — экскурсия по крышам. В Праге смогут удивить необычной туристической программой. Сейчас подобного вида экскурсии популярны и в других больших городах мира, но одним из первопроходцев в этой сфере была именно столица Чехии.

Транспортная система в Праге развита просто отлично. И одним из самых востребованных видов транспорта является метро. Длина столичных подземных веток равна 260 километрам и насчитывает 45 станций.

Будучи в Праге, обязательно нужно сходить на Карлов мост. Сооружение проходит через реку Влтаву. А башни моста поражают своим величием и странным видом.

Карлов мост

Чешские замки

Пятой, шестой и седьмой причиной посещения Чехии являются 3 самых известных замка страны — Замок Боузов, Замок Конопиште и Карлштейн. Боузов был построен еще в 14 веке. Этот исторический монумент называют очень романтическим местом.

Замок Боузов

Замок Конопиште со всех сторон окружен лесом, поэтому выглядит таинственно и загадочно. Строение выполнено в готическом стиле и оснащено несколькими башнями. От Праги до Конопиште 50 километров.

И самым популярным замком среди чешских и заграничных туристов является Карлштейн. Построен замок был по приказу Карла IV и был летней резиденцией императора. Карлштейн расположен на известковой скале, поэтому вид замка впечатляет с первого взгляда.

Красивые города и целебный треугольник

Оломоуц — один из самых древних городов Чехии. Первые упоминания о поселении датируются 1017 годом. Спустя примерно сотню лет город стал столицей Моравии. И на протяжении нескольких веков Оломоуц был вторым по значимости городом после Праги.

Нове место чехия

Нове Место очень необычный городок, так как он построен на скалистой возвышенности. С трех сторон Нове Место окружен рекой Метуя. Тут можно вдоволь насладиться природой, полюбоваться чешской архитектурой и полакомиться национальными блюдами в местных ресторанах.

Чески-Крумлов славится аутентичной архитектурой и уютными улочками. Сам по себе город небольшой, но очень развитый и уютный. Если хочется отдохнуть от заполненной туристами Праги, стоит отправиться в Чески-Крумлов.

Еще 3 причины для посещения Чехии — это оздоровительные города-курорты, объединенные в так называемый целебный чешский треугольник. Карловы Вары, Марианске Лазне и Франтишкови Лазне знамениты своими минеральными источниками.

Чески-Крумлов

Среди прочих достоинств этих городов отмечают:

  • чистый воздух;
  • прекрасные сады;
  • захватывающие виды;
  • великолепную природу.

Интересно, что нередко в этих городах бывают знаменитости, приезжающие в Чехию, чтобы оздоровиться.

Карловы Вары — курорт известный во всем мире, поэтому туристов тут обычно больше, чем в других двух городах, поэтому, если хочется уединения, лучше выбрать Марианске Лазне и Франтишкови Лазне.

Тысяча пещер и развалины крепости

Самым крупным карстовым массивом в Европе называют Моравский Карст, который как раз находится в Чехии.

Моравский Карст

Здесь насчитывается более 1000 пещер. Конечно, для туристов доступны не все, а всего 4 из существующих, и все же в этой природной зоне есть на что посмотреть и чему удивиться.

Любителям древней истории нельзя обойти вниманием развалины крепости Кози-Градек. Находится она в городе Микулов. Он является пограничным, поэтому путешествующим по Европе отсюда будет легко добраться до Австрии и Венгрии.

Кутна-Гора и будоражащий костёл

Кутна-Гора

Кутна-Гора — очень красивый и необычный город. Знаменит тем, что в 13 веке тут активно добывали серебро, а спустя какое-то время в городе основали королевский монетный двор. Кроме того, в Кутна-Гора находится самая необычная и ы пугающая достопримечательность страны — костел Всех Свят х. Стены костела покрыты черепами и костями жертв войны и чумы 13−14 веков.

Особо впечатлительным туристам сюда захаживать не стоит, а вот любителям эксцентричных памяток нужно обязательно посетить этот костел.

Тельч, родина пива и фестиваль

Тельч — чешский город, отлично сохранивший свое историческое достояние. Центр населенного пункта даже внесен в Список наследия ЮНЕСКО. Тельч называют городом-музеем, интересным фактом является то, что возведен он был на месте древнего славянского поселения.

Тельч чехия

Также оказавшись на чешской територии, стоит нанести визит в город Пльзень. Пльзен — это родина знаменитого пива Pilsner Urquell. Кроме того, в Чехии выпускают такие известные марки как:

  • Gambrinus;
  • Velkopopovicky Kozel;
  • Staropramen.

И раз уж было упомянуто о пиве, стоит вспомнить об одном из самых известных мероприятий в Чехии, а именно — Пивном фестивале в Праге. Начинается мероприятие в мае и длится несколько недель. На фестиваль съезжаются не только жители из разных стран Европы, но и туристы из дальнего зарубежья.

Gambrinus пиво

Чехия — это страна, способная удивить не только красивой архитектурой и потрясающими пейзажами, но и своим неповторимым колоритом и веселым нравом местных жителей, которые знают толк в развлечениях.

Добавить комментарий