Армения — это удивительная страна, где можно насладиться красотой природы и увидеть много интересных мест, которые шокируют, изумляют и навсегда остаются в памяти.

Разнообразие пеших туристических походов по Армении

Поэтому если вы хотите пережить поистине захватывающее приключение, просто попробуйте пройтись по одному из 5 самых интересных направлений для пеших походов в Армении.

И тогда вы запомните подобный опыт навсегда:

Достопримечательности Армении
Пешие прогулки по склонам Армении
Путешествие в Армению
  1. Прогулка по Еревану. Начать прогулку по столице можно со смотровой площадки в центре города, откуда открывается поразительный вид на весь Ереван и гору Арарат. Затем оттуда можно спуститься по монументальной лестнице Каскада и пройти в это сооружение, чтобы там насладиться созерцанием экспонатов музея современного искусства. Далее стоит отправиться на площадь Свободы, чтобы полюбоваться изысканной архитектурой Оперного театра, а также посмотреть на памятники Александру Спендиаряну и Ованесу Туманяну. А заканчивается прогулка приходом на площадь Республики, занимающую территорию 33000 кв. м, чтобы со всех сторон осмотреть очень красивые и оригинальные пять зданий в неоклассическом стиле, которые ее окружают.
  2. Склоны Арагаца. За один день также можно посмотреть на красивые места, отправившись к горе Арагац. Здесь можно посетить крепость Амберд, построенную в Х веке, в которой проходили съемки фильма «Сволочи»; высокогорное озеро Кари, поражающее своей красотой; руины монастырей Уши и Ованнаванка, построенных в XIII веке; памятник армянскому алфавиту, чтобы каждый турист смог сфотографироваться рядом с буковкой, с которой начинается его имя или фамилия.
  3. Дилижанский заповедник. Кто хочет одновременно насладиться красотой природы и рядом примечательных мест, может отправиться бродить по Дилижанскому заповеднику, созданному в 1958 году и занимающему территорию в 24000 гектара. Здесь рекомендуется пройтись по лесу, заглянуть в горные ущелья, остановиться перекусить у озера Севан и пройтись по тисовым рощам, высаженным вдоль реки Гетик. А затем можно посетить и исторические достопримечательности этого места — монастыри Гошаванк, Агарцин, Джухтак и Севанаванк, откуда открывается фантастический вид.
  4. Сказочный Ластивер. Море эмоций можно получить от похода по прекрасному месту Ластивер, который считается настоящим нетронутым раем Армении. Здесь можно заглянуть в пещеры Анапат и Ластивер, чтобы полюбоваться на древние скульптуры. Затем рекомендуется пройти к живописным каскадам водопада, которые переливаются под лучами солнца. Далее стоит зайти вглубь леса и полюбоваться домиками на деревьях. А закончить путешествие можно посещением клуба активного отдыха «Апага Гомер», где можно сытно перекусить, покататься на лошадях и даже остаться переночевать.
  5. Лорийское ущелье. Одним из самых живописных регионов Армении является Лорийское ущелье, которое славится зелеными лесами и яркими цветами. Первым делом здесь стоит зайти в монастырь Кобайн, возведенный в XII веке, являющийся одним из главных культурных центров страны в средневековье. Далее можно прогуляться по ущелью и устроить пикник на одной из полян. Затем можно проследовать к монастырю Оромайр, возведенному в VII веке, а от него пройтись к старинной церкви Одзун. Потом останется лишь оценить красоту пейзажей каньона Дебеда и отправиться домой.

Добавить комментарий