Греция известна во всём мире, прежде всего, своей необыкновенной историей ещё с древних времён. Больше двух тысяч лет назад на высоте 150 метров над уровнем моря был возведён мраморный монументальный храм, посвящённый богине мудрости Афине. Большинство специалистов считают его совершеннейшим храмом античного мира.

История греческого храма

Многие годы Греция воевала с Персией. Во время этих войн персы разрушили главный храм Афины того времени. С тех пор в городе не было достойного богини святилища. Только после прекращения войны у жителей Афин появились деньги на новый храм. Дата его постройки сохранилась на мраморной табличке, где записывались указы и распоряжения правительства.

Строительство нового храма началось в 447 году до нашей эры и продолжалось десять лет. На работу было потрачено больше восемнадцати тонн серебра. Когда Перикла обвинили в слишком больших тратах, он предсказал, что этим храмом будут гордиться потомки.

Руководил строительством архитектор Калликрат, а автором проекта был Иктин.

Закончили строительство в 438 году, и на празднике открытия храм был освящён. Ещё многие годы храм дополнялся новыми структурными элементами, украшениями, статуями. Этим занимался известнейший скульптор Фидий.

Парфенон почитали около ста лет. Александр Македонский был его последним покровителем. После его смерти для храма настали чёрные дни. Он неоднократно горел, был разграблен, его превращали в бордель, во время реставрации строители с лёгкостью искажали его первоначальный вид.

Когда Римская империя распалась, Парфенон преобразовали в христианский храм. Он переходил то к католикам, то к православным венецианцам. После завоевания Греции турками, храм стал мусульманской мечетью. На его территории располагался дворец паши вместе с гаремом, военный гарнизон.

Во время штурма Афин холм обстреляли из пушек, и храм взорвался вместе со складом пороха. В нём была разрушена кровля, разбиты многие скульптуры, обвалилась центральная часть здания.

Больше никогда Парфенон не использовался как храм. Его содержимое растащили местные жители, чтобы использовать как стройматериалы. Из Европы потянулись охотники за сокровищами, а посол Британии вывез в Англию больше 200 ящиков с ценностями Акрополя.

В девятнадцатом веке Акрополь был очищен от всего лишнего. Был убран минарет, дворец, построенный в средние века, поставленные римлянами скульптуры. Восстановить храм помешало сильное землетрясение, после которого здание ещё сильнее разрушилось.

В двадцатом веке снова начались реставрационные работы, которые продолжаются до сих пор.

Особенности архитектуры

При рассматривании храма создаётся впечатление, что все линии идеально прямые и его облик совершенен, хотя Парфенон практически не имеет прямых линий. Это стало возможным благодаря использованию особых архитектурных приёмов:

  1. Каждая линия колонн, карнизов, кровли слегка изогнута
  2. Колонны имеют в середине небольшое утолщение и слегка наклонены в центр.
  3. По углам колонны немного толще других, что придаёт видимую устойчивость.
  4. Пролёты между колоннами увеличиваются к центру.
  5. Основание храма немного возвышается к центру.
  6. Храм слегка подвинут от центра к юго-востоку, чтобы постройка не давила на посетителя.

Впоследствии на законах, впервые применённых при строительстве легендарного храма, образовалась архитектура следующих столетий.

Парфенон в наши дни

Перикл был абсолютно прав, когда убеждал современников в том, что храмом будут гордиться потомки. Каждый год миллионы туристов стремятся посетить античную реликвию. В 1987 году древний шедевр внесён в Перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий