Что действительно удивляет в Чехии — это водоёмы, вокруг которых часто скапливаются люди, чтобы отдохнуть от наскучившей городской архитектуры или просто погулять вокруг водной глади, таящей весьма приятные сюрпризы для приезжих гостей. Одно из таких мест, скрыто на дне озера, а разделяет водную стихию от любопытных посетителей одна только сложная конструкция стеклянного тоннеля. Это настоящее озеро прямо над головой.

Озеро прямо над головой

Погрузиться в неизведанное

Чехия — удивительная и красивая страна. Почти каждый крупный город в республике знаменит своей достопримечательностью, наделённой легендарными историями про обитающих в ней призраков. Но не каждый турист знает, что неподалёку от Венгерской крепости Угерске-Градиште, на северо-западе, расположена самоуправленческая административная территория Велеград, а за её окрестностями есть городок под названием Модра.

Прекрасная Чехия

Спокойный и маленький городишко, больше похожий на посёлок городского типа, окружён необычными местами отдыха и развлечений. На юго-востоке от центра населённого пункта есть уникальная выставка с выразительным названием — «Живая вода». По сути, это тоннель с озёрными обитателями прямо над головой.

Основная идея выставки — показ глубоководной жизни пресноводных обитателей и рыб. Здесь представлены самые известные представители рыбьего царства разных семейств:

  • Карповые;
  • Лососевые;
  • Осетровые;
  • Сомовые;
  • Щуковые.

Особо наблюдательные зрители смогут даже запечатлеть двухметровую белугу. Наибольшая ориентация нацелена на детскую аудиторию и на образовательную программу для школьников, но не остаются в стороне студенты высших учебных заведений.

Разнообразие подводного мира

Путешествие в Чехию

На глубине почти 7 метров можно увидеть «зимовку» рыб и их места пребывания на время неактивного сезонного периода. Восьмиметровый тоннель интересен не только водными животными: для плавающих птиц здесь тоже есть отдельная смотровая площадка, где можно услышать купание пернатых. Это удивительный опыт, так как любой человек может понаблюдать, как проходит жизнь живой природы на глубине реки или озера.

Любопытно, что это далеко не единственный аквариум с похожим строением. Подобный объект находится в Градец-Кралове, он намного ближе к Праге, но отличается меньшой длиной тоннеля. Водный зоопарк Модра находится намного дальше.

Чтобы добраться до него, нужно сесть на поезд в Брно и его окрестности: именно там расскажут, как пройти к застеклённому тоннелю на глубине водоёма.

Добавить комментарий