В самом начале III века до нашей эры в Александрии была основана царская библиотека, которая принадлежала династии Птолемеев. На тот момент в самом городе проживало около 600 000 человек и это считалось большим населением. Люди не упускали возможности посетить такую библиотеку и многие даже приезжали из других городов и стран.

Александрия – место паломничества

Город славился местом захоронения Александра Македонского, но сейчас эта достопримечательность утеряна. В то же время там располагался маяк Александра Македонского, который был более ста метров высотой. Он считался чудом света. А в царской библиотеке хранились разные папирусы, свитки, книги и рукописи. Там же имелись многие документы, как оригиналы, так и копии. Она известна трудами великих ученых и мыслителей того времени. Все это привлекало многих, и Александрия стала местом паломничества.

Особой публикой Александрии и библиотеки были величайшие умы по математике, геометрии, медицине и астрономии. Из всех существующих тогда достопримечательностей сохранилась только библиотека. Это самая большая библиотека, которая существовала в те века. Ее размах привлекал всех людей мира.

Что хранилось в библиотеке?

Известно, что более 700 000 свитков находились в этой библиотеке. Это были те свитки, которые имею древние корни и важные сведения. Так же библиотека славилась классическими греческими драмами, которые на сцене театра разыгрывали в то время. Многие оригиналы существуют и сегодня. Нужно понимать, что эти драмы писали знаменитые драматурги того времени. В недрах библиотеки хранились оригинальные труды Геродота, труды по истории, которым около 500 лет по тем временам и оригиналы Ксенофонта.

Там можно было найти многие древние религиозные тексты. В ней были собраны труды Архимеда, Клавдия Птолемея, Евклида. Известный в то время врач — Гален, написавший 15 книг о медицине, пополнил библиотеку своими трудами. А первый библиотекарь в Александрийской сокровищнице — Эратосфен, читая книги, определил окружность Земли.

Исчезновение

Неизвестно точно, что случилось с библиотекой и ее ценностями. После многих лет она исчезла и по некоторым фактам можно сделать вывод, что к первому веку нашей эры библиотеки уже не существовало. Есть мнение, что в 47 году до нашей эры Юлий Цезарь устроил пожар и поэтому библиотека сгорела. Многие века и годы исчезнувшая библиотека будоражила умы ученых, археологов и туристов. Ведь в ней сокрыто много тайн древности.

В 2002 году библиотека была найдена, хотя и многие труды бесследно исчезли. Так и остается тайной, что случилось с ней в те древние дни. Сейчас можно посетить эту знаменитую достопримечательность, которая хранит более восьми миллионов книг. Для этого достаточно приехать в Александрию и ощутить на себе всю древность и красоту книг. Особенно это актуально для тех, кто любит отдыхать в Египте:

  • александрийская библиотека — самая большая библиотека древности;
  • классические греческие драмы, написанные знаменитыми драматургами, хранились в исчезнувшей библиотеке;
  • тайна исчезновения до сих пор неизвестна.

Современные условия и транспортные средства теперь легко могут доставить любого человека в любую страну. Каждый в современном мире может прикоснуться к древности. Александрийская библиотека – еще одна тайна, которая хранит в себе много секретов.

Добавить комментарий