Турция — страна огней, сказочного Востока, великих султанов Османской империи и великолепного моря. Как же хочется посмотреть всё и сразу! Но часто так бывает, что при покупке готового тура ограничивается свобода передвижения. Поэтому можно попробовать отправиться в поездку самостоятельно, не привязывая себя к обязательным экскурсиям или месту проживания. Вот несколько идей по организации самостоятельного путешествия по Турции.

Путешествие в турцию

Транспортные решения

Сначала нужно решить проблему с перелётом. Заказывая билеты самостоятельно, выбрать тот город, где хотелось бы побывать в первую очередь или который станет основным местом дислокации.

Памуккале

К примеру, хочется посмотреть сначала Аланию или Памуккале, а уж оттуда отправиться в Стамбул или Мармарис. Тогда остановиться нужно на том городе, к которому близко находится аэропорт и откуда проще всего отправляться в поездку по другим городам страны. Наиболее удобным в этом плане является Стамбул. Тут можно недорого купить билеты на комфортабельные автобусы или самолёт, тем более что авиаперелёты внутри страны недорогие.

В Стамбуле, можно приобрести специальную карточку Istanbul Card, чтобы использовать все возможности городского транспорта, — достаточно положить на нее некоторую сумму, и она позволит и спокойно передвигаться на метро, трамвае, автобусе и даже на кораблях.

Маршруты по стране

Каждый город Турции отличается архитектурой, историей и гастрономическими особенностями. Благодаря этому можно выбрать маршрут, который полностью удовлетворит вкус путешественника. Самыми популярными местами туристы считают:

Стамбул
  • Стамбул. Безусловно, этот город стоит того, чтобы задержаться здесь на несколько дней. Посетить мечети, дворцы, парки, восточные базары, маленькие кафешки с уличной едой и пролив Босфор с потрясающими мостами, ресторанами на воде и торговыми лавками с сувенирами.
  • Паммукале. Многие знают или слышали о великолепных белых ваннах, высеченных прямо в скалах, и наполненных голубой прозрачной водой. Многие также верят, что они обладают целебной силой. Хотя большинство туристов привлекают просто прекрасные виды и возможность сделать уникальные селфи.
  • Каппадокия. Это уникальное место, с потрясающими внеземными ландшафтами. Пирамиды, каньоны, пещеры, столбы в виде огромных грибов и дома, высеченные прямо в скалах, поражают воображение. Даже можно увидеть красное озеро Туз и розовых фламинго.

Кроме этих неповторимых городов, непременно стоит посетить и морские курортные места. Наиболее интересны с точки зрения туризма:

Мармарис
  • Алания;
  • Мармарис;
  • Кушадасы;
  • Турецкий Кипр;
  • Анталия;
  • Мерсин и др.

Непременно стоит покататься по проливу и посетить Адалар — район, охватывающий небольшие Принцевы острова в Мраморном море недалеко от Стамбула.

Вопросы жилья

Район Бешикташ

Жильё лучше забронировать пораньше. В интернете есть множество сайтов, с помощью которых можно найти недорогой отель, комнаты, хостел с приемлемыми ценами и в удобном районе города. Желательно выбирать такие, откуда будет удобно добираться до местных достопримечательностей. Например, в Стамбуле отлично подойдут районы Бешикташ, Бейоглу, Фатих и Ускюдар.

И последнее: лучше потратить дополнительные несколько евро и приобрести страховку. Еда в Турции безумно вкусная и недорогая, но непривычная для наших желудков. Да и обстановка оставляет в стране не всегда безопасна. Поэтому лучше позаботиться самостоятельно о собственном здоровье.

Добавить комментарий