Заядлые путешественники уверены, что знают некий секрет эффективной экономии денег в дороге. Но зачастую поведение даже опытных туристов нельзя назвать разумным. Чтобы избежать огромных трат, стоит познакомиться со списком из 6 дорогостоящих ошибок, которые мы допускаем в путешествии. Как правило, с ними сталкиваются практически все ездоки.

 6 дорогостоящих ошибок которые мы допускаем в путешествии

Оплата расходов

Оплата расходов в путешествии

Сразу после посадки большинство пассажиров аэропорта отправляются в ближайший обменный пункт. Наличные в кармане — залог спокойствия и мнимая безопасность в чужой стране. Но шорох купюр вряд ли успокоит.

Зачастую местный курс оказывается невыгодным для приезжего. В предвкушении отдыха редкий турист задумывается о корысти. Наиболее экономным окажется курс, привязанный к «родной» карте, поэтому не стоит носить с собой туго набитый кошелек. Это и небезопасно, и невыгодно. Лучше всего расплачиваться картой всюду, где это возможно.

Когда можно снимать наличные:

  1. Только в случае, когда расплатиться картой невозможно.
  2. Для оплаты проезда в общественном транспорте.
  3. Ради покупки овощей и сувениров на рынке.
  4. Перед посещением мест, где нет терминалов.

Перемещение по городу

Поездка в поезде

Туристы пекутся и о ночлеге. Выбирая среди десятков отелей и хостелов, путешественники напрочь забывают, что можно и вовсе обойтись без гостиничного номера.

Для этого достаточно планировать свой день так, чтобы все длительные переезды приходились на ночное время. Покупая билет на поезд, стоит подгадать, чтобы он прибыл на место под утро.

Таким образом, можно сэкономить на ночевке, выспавшись в дороге. Да и не тратить целый день на путь от точки А в точку Б.

Центральные цены

Прибыв в незнакомый город, туристы, как правило, держатся центра и не отходят далеко от «знакомых» достопримечательностей. Меж тем, оторвавшись от «затоптанного» маршрута, можно не только увидеть больше, но и существенно сэкономить.

В народе это правило называют «принципом 6 кварталов». В большинстве туристических мекк цены в центре города завышены в несколько раз. Но достаточно отойти от главной площади на несколько кварталов, как взору открываются более выгодные ценники.

Путешествие по городу

Уличная еда вдали от сердца города будет стоить как минимум вдвое дешевле. То же касается и сувенирных лавок. А еще отдаленные достопримечательности зачастую оказываются аутентичными и более колоритными.

Поделиться с другом

Сегодня туризм настолько упрощен, что практически за любую услугу можно заплатить только половину стоимости. Достаточно лишь найти единомышленника.

Сервис  BlaBlaCar.

Добраться до пункта назначения можно в веселой компании, воспользовавшись сервисами поиска попутчиков. Например, известным BlaBlaCar.

Более того, сегодня существуют подобные услуги в любой сфере. Например, при съеме жилья можно найти «сожителя» для совместного доступа к дому. Couchsurfing позволит оплатить лишь половину стоимости аренды. Подобные услуги существуют даже для обмена едой.

Бронирование номера

Бронирование номера

Чтобы обезопасить себя от форс-мажора, путешественники стараются забронировать отель заранее. Но так ли это эффективно на деле, знают опытные туристы.

Не стоит «привязываться» к конкретной дате. Забронировав номер из дому, человек вряд ли получит скидку. А вот прибывший внезапно вполне может удостоиться экономных почестей.

Отказавшись от бронирования заранее, можно остаться в понравившемся городе дольше. Или покинуть его раньше намеченного срока, избежав выплаты неустойки.

Вызывающий внешний вид

На фотографиях хочется выглядеть сногсшибательно. Но дизайнерская одежда и дорогая сумка привлекут не только внимание тети Гали в инстаграм, но и карманников.

Дефилируя по чужому городу в изысканном наряде, можно стать объектом для наблюдения, который вскоре превратится в жертву нападения. Логика вора проста: если у гостя сумка за 100 тысяч, то в ней наверняка лежит дорогой телефон. А вместе с ним можно прихватить и толстый кошелек.

Нападение грабителей на человека

Ограбленные туристы, как правило, беззащитны. Шансов найти украденные документы и деньги ничтожно мало, как и возможностей спасти испорченный отпуск.

Правил безопасности несколько:

Правила безопасности
  1. Выглядеть слегка неряшливо и неброско.
  2. Всегда держать ценные вещи в разных сумках.
  3. Документы — ближе к телу.
  4. Большинство вещей, которые путешественник привык таскать по городу, ему не нужны. Рюкзак можно оставить в камере хранения или в отеле.
  5. Минимизация общения с посторонними. Навигаторы и интернет помогут не спрашивать дорогу и не ввязываться в разговоры с посторонними.

Экономить в путешествии просто. Для этого достаточно отойти от привычного поведения туристов и включить логику. Иногда простые перемены в классическом сценарии помогут сохранить немало кровных.

Добавить комментарий