На нашей планете много поистине райских уголков, где можно скрыться от шума и суеты большого города. Райские острова в Южном полушарии так и манят к себе туристов, их, безусловно, можно назвать «островами везения», ведь счастливчики, побывавшие на них, не хотят возвращаться к реальной жизни и суете мегаполисов.

Один из таких «островов везения» – Бали, жемчужина Индонезии. Как только его не называют: и «райский остров», и «земля богов», и «остров влюбленных» (недаром именно здесь молодожены со всего света хотят провести свой медовый месяц).

На Бали мечтает побывать каждый, и россияне не исключение. Конечно, добраться туда нелегко. Необходимо лететь либо до Сингапура, либо до Джакарты, а только потом местными авиалиниями (хотя и роскошными) добираться до этого острова. Но и длительный перелет, и трудности, с ним связанные, наших соотечественников не пугают.

На Бали можно отдохнуть в шикарном отеле за смешные деньги. Есть пятизвездочные, например «Риц Карлтон», с великолепными номерами и королевским сервисом. Четырехзвездочные («Холидей Инн») уступают им совсем чуть-чуть. Да и в трехзвездочных сервис и комфорт на очень высоком уровне. Все гостиницы имеют собственные пляжи, чистота и безопасность которых поражает. Туристов из России, впрочем, как и из других мест, здесь очень любят, ждут, гостеприимно принимают, стараясь предупредить малейшее желание.

Цены на Бали удивляют даже видавших виды туристов. Такси в любую часть острова – один американский доллар, а услуги частного гида, который к тому же владеет русским языком, обойдутся примерно в двадцать долларов. Обедать и ужинать можно в лучших ресторанах города, цены там на порядок ниже, чем в отелях, а качество кухни радует. Вполне можно наслаждаться вкусом экзотических блюд, свежайших морепродуктов, сидя на шикарной веранде какого-нибудь ресторана и созерцая садящееся в океан солнце.

Закаты на Бали просто потрясающие.

Также здесь просто уникальные пляжи. Это известный факт. Можно отдохнуть как на тихоокеанском побережье, так и на пляжах Индийского океана. Кстати, если хочется побывать и там, и там, проблем не будет, так как дорога займет всего минут двадцать – тридцать. Выберите отель на курорте Нуса Дуа, который славится своими длинными и широкими пляжами, покрытыми белым песком и окруженными экзотическим растениями (Индийский океан), или остановитесь в элитном местечке Джимбаран, например, в отеле «Фор сизонс» (Тихий океан).

Если пляжный отдых не устраивает, хочется движения и новых впечатлений, отправляйтесь на по-настоящему необитаемые острова, например, на Комодо. Здесь можно посмотреть на доисторических животных, ровесников динозавров – варанов. Также можно поехать на Серанган. Здесь обитают огромные черепахи, которые привыкли к людям настолько, что даже дают поплавать вместе с собой. Удовольствие невероятное.

Также на этом острове находится таинственная пещера, наполненная шорохом крыльев летучих мышей. Страшно? Совсем нет. На самом деле это вполне мирные и даже дружелюбные создания. Они привыкли к людям, так как каждый день в этой пещере проходят религиозные службы. Их проводят монахи соседнего с пещерой храма.

Любите обезьян? Отправляйтесь в священное место – лес Алас Кедатон. Там этих чудных созданий полным-полно. Но не забудьте снять все украшения и получше спрятать мелкие вещи, так как эти забавные животные – очень проворные воришки. Посмотреть на тысячи экзотических птиц с бесподобным, ярким оперением можно в парке Таман Барунг. Впечатлений, полученных здесь, хватит на всю жизнь.

Горы Бали – это еще одно место, которое обязательно стоит посетить. Можно съездить посмотреть на вулканы или забраться на гору Гунунг Агунг (3170 м), с нее открывается потрясающий вид на весь остров.

На Бали есть и минеральные источники. Самый известный источник целебной воды находится в монастыре Пура Тирта Емпул в Тампаксиринге. Он славен тем, что именно отсюда брал воду божественный Индра, чтобы оживить своих павших воинов. Так что, если чувствуете, что оздоровление организму просто необходимо, отправляйтесь именно туда.

Если наскучит общение с живой природой и захочется прикоснуться к загадочной культуре, отправляйтесь в город Денпасар. Здесь находится великолепный Пура Джагатнатха – один из самых красивых храмов острова. Вообще, на Бали находится множество храмов, ведь местные жители очень религиозны. Также можно посетить храм Бекасих Пура Улувату и Тана Лот, расположенные в очень живописных уголках острова.

Кстати, два совета путешественникам. Первый: посещайте храмы на закате, в ярких красках окружающий пейзаж будет выглядеть еще более эффектным. Второй: следите в оба, так как в храмах много священных обезьян, которые ведут себя с туристами совсем не по-божески.

В храмах стоит посмотреть на священные ритуальные танцы. Движения танцовщиц просто завораживают, а смысл их движений понять совсем не сложно, так как все сводится к извечной борьбе добра и зла. Боги и демоны – часть жизни островитян. Они почитают и тех, и других. Их статуй на острове бесчисленное множество.

Кроме того, стоит съездить в город Убуд. Это центр художественной жизни острова. Здесь можно посетить музеи и купить потрясающую картину, изображающую местные красоты.

Любителям шопинга понравится на Бали. Здесь можно купить недорогие ювелирные украшения (например, в Челуке), кожаные изделия, текстиль, сувениры из камня и дерева. Обязательно посетите рынок Пасар Бадунг или рынок Пасар Кумбасари и приобретите местный яркий платок.

Активные туристы найдут, чем заняться на Бали. Это и рафтинг, и рыбалка, и трекинг, и велосипедные прогулки. Также на острове есть огромный аквапарк, который понравится людям всех возрастов.

А что с погодой на острове? С ней все хорошо всегда. Это же остров везения. Температура круглый год держится в районе 30–35 °C. Вода также невероятно теплая (до 29°). Особенно хорошо отдыхать здесь с июня по август, тогда температура чуть ниже, как и влажность, хотя близость океана делает климат на Бали очень комфортным даже в ноябре – марте (не забудьте, что Бали – это другое полушарие, значит, лето и зима здесь меняются местами).

Решились? Тогда бронируйте отель и отправляйтесь в незабываемое путешествие на экзотический остров, который до этого момента являлся во снах и будоражил воображение.

Добавить комментарий