Албена — расположенный в пределах заповедника Балтала, один из самых крупных, современных и популярных курортов Черноморского побережья Болгарии. Основанный в конце 60-х прошлого века, он был задуман как идеальное место для отдыха с детьми, и здешняя инфраструктура тому соответствует. Развлекать юных гостей курорта готовы сотрудники подростковых клубов и детских садов.

Пляж тут длинный, широкий и золотистый, зелень — пышная, условия для отдыха с комфортом — соответствующие.

Как добраться?

Чтобы насладиться природой Албены, для начала нужно попасть в

  • Софию. Столица Болгарии сообщается с курортом несколькими автобусными маршрутами. Дорога занимает порядка 8 часов.
  • Варну. Из нее с остановкой в Золотых Песках каждые полчаса сюда идут маршрутные такси. Время в пути — чуть более 40 мин.
  • Добрич или Балчик. Аналогичные варианты. Маршрутки из этих городов домчат туристов до места назначения меньше чем за час.

Остановка располагается примерно в 800 м от пляжа.

Местный транспорт и отели

В плане передвижения по территории курорта у отдыхающих есть выбор и, надо признать, весьма неплохой.

К услугам всех желающих здесь предоставлены:

  • прокат авто (к машине прилагается страховка и неограниченный пробег, возможный срок аренды от 1 до 6 суток), разного рода велосипедов, прогулочных пассажирских повозок, мини-автомобилей для гольфа и даже роликов;
  • общественный транспорт. В первую очередь это троллейбусы, курсирующие каждые 20 мин. вплоть до наступления полуночи, и один маршрут автопоезда, чей путь от начальной до конечной остановки занимает всего полчаса.

Что касается размещения, то варианты также имеются. Исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей, отдыхающие могут выбирать номера в отелях, звездность которых варьируется от 2 до 5 единиц. Часть работает в формате all inclusive.

И хотя владельцы заявляют, что сервис в их гостиницах можно смело отнести к высококвалифицированному, цены на предоставляемые услуги откровенно завышены. «Виной» тому отдыхающие из Франции и Германии — европейцам нравится проводить отпуск в Болгарии, и они готовы платить за это любые деньги.

Развлечения и достопримечательности

Албена адаптирована под запросы разных категорий отдыхающих — гости любого возраста найдут, чем себя занять.

Активной молодежи будет интересно посетить пляжные бары и дискотеки, ночные клубы. Последние, кстати, выгодно отличаются разнообразной развлекательной программой. Любители подвигаться непременно должны принять участие в соревнованиях по теннису, волейболу, бриджу, поплавать с аквалангом. Ценители женской и автомобильной красоты точно не пропустят традиционные состязания девушек за титул «Мисс …» и выставку машин.

Семьи с детьми могут посетить картинг, тир, боулинг, луна-парк, курсы для скейтбордистов и гольфистов, попытаться одержать победу в конкурсах по строительству песчаных замков и на звание лучшего художника.

Приехав в Албену, стоит выкроить время на визит в местный Исторический музей и Иконную галерею, а также на поездку в древний город Балчик: именно там расположена королевская резиденция.


Добавить комментарий