На каждом континенте существуют забытые населённые пункты, что связано с разными причинами: масштабная катастрофа, наводнение, цунами, пожар, извержение вулкана либо прочее природное явление.

Города мира, которые находятся в забвении

Существует минимум 10 городов мира, которые находятся на забвении.

В их число входят:

Чернобыль, Украина.
Детройт, США
Намиэ, Япония.
  1. Саньчжи, Тайвань. Возведение этого курортного города началось в 70-х годах XX в. Ежегодно его ожидали неудачи — от нелепых и ужасных смертей строителей до недовольства туристов некомфортными условиями. Когда бюджет был исчерпан, строительство приостановилось. От проекта отказались инвесторы.
  2. Чернобыль, Украина. Он стал забытым после катастрофы на местной атомной станции в 1986 году. Населенный пункт опустел за месяц после взрыва.
  3. Фамагуста, Кипр. Место стало пустым из-за войны между Грецией и Турцией. Населённый пункт обтянут проволокой и является границей между двумя указанными странами.
  4. Вилья-Эпекуэн, Аргентина. Город расположен на берегу соленого озера Лаго. Местные власти стремились расширить территорию за счёт увеличения площади водоема. Это привело к массовым затоплениям.
  5. Сентрейлия, США. Жуткий город известен дымом, который поднимается из трещин на асфальте и в домах из-за подземных пожаров. Они возникли из-за тлеющих с 60-х годов залежей угля, расположенных вблизи поверхности земли.
  6. Нефтегорск, Россия. В 1995 году здесь произошло землетрясение в 10 баллов по Рихтеру. От населённого пункта осталось несколько объектов. Под руинами погибло более 2 тысяч жителей. Власти приняли решение, что место не будет восстановленно.
  7. Детройт, США. Город основан еще в XVII веке, но после нефтяного кризиса в 70-х годах XX века начался отток населения. Заброшенные здания стали разрушаться, чем способствовали их поджоги оставшимися в городе жителями, в основном малообеспеченными гражданами и преступниками. Сейчас город имеет статус населенного, но количество жителей стремительно уменьшается.
  8. Таймс-Бич, США. Местность уничтожили местные власти, когда боролись с запыленностью дорог. Для улучшения положения использовался диоксид — яд, которые вызывает мутацию и мор животных.
  9. Чайтен, Чили. Извержение вулкана привело к вымиранию этого портового города. Это случилось в мае 2008 года. Катаклизм продолжался до сентября, поэтому было принято решение об эвакуации населения.
  10. Намиэ, Япония. В 2013 года взорвалась атомная электростанция. Из-за мощного ядерного взрыва пострадали городские объекты и жители.

В мире существуют и другие города, которые опустели, к примеру, японский город-остров Хасима. Он был брошен шахтёрами по их личному желанию, так как закончились запасы угля, которые они добывали.

Некоторые из них стали туристическими объектами, но некоторые остались забытыми.

Добавить комментарий