Чтобы понять, в чём уникальность канатной дороги в Нижнем Новгороде, необходимо отправиться туда самому. Она является одной из основных достопримечательностей столицы. В рабочие дни здесь, конечно, не очень много людей, но по праздникам — настоящий аншлаг. Благодаря «канатке» у населения появилась возможность добираться до города Бор менее, чем за 15 минут.

История создания, в чём уникальность канатной дороги в Нижнем Новгороде

История создания

Почему канатная дорога привлекает туристов

Необходимость в этой канатной дороге была всегда. Французская компания «Poma» в 2007 году представила общественности свой проект строительства. Уже через два года начались подготовительные работы. Иностранным строителям необходимо было сделать большое количество опор, вес которых начинался с 60 тонн, а высота доходила до 82 метров. В конце 2010 года подготовка завершилась и началось непосредственно строительство.

Пробный запуск был осуществлён в начале 2012 года. Первыми, кто проехался на канатной дороге, стали губернатор области, а также мелкие местные чиновники. Уже в в следующем месяце услугами «канатки» могли воспользоваться все желающие. К тому моменту она начала работать в штатном режиме. С её помощью люди теперь добираются намного быстрее.

Особенности использования канатной дороги

Бор является одним из наиболее крупных райцентров области. Расстояние между ним и Нижним Новгородом составляет почти 4 км. До открытия дороги жителям приходилось довольно долго добираться (27 км), так как они ездили в объезд через мост. Теперь горожане могут экономить своё время и деньги, используя канатную дорогу. За один час на другой берег Волги переправляется примерно 500 человек.

Технические характеристики конструкции и стоимость проезда

Также «канатка» стала привлекать туристов благодаря удачному месторасположению. Используя данный транспорт, люди могут полюбоваться отличным видом реки с большой высоты.

Для пассажиров сделаны комфортные кабины. Есть места для сидения, а также панорамные окна. Из вагончика туристы могут видеть Печерский монастырь. Поездка занимает около 12 минут.

Посадка и высадка происходят в условиях повышенной безопасности. Присутствуют автоматические двери, а сами зоны огорожены. Высота, на которой находится кабина, довольно большая, но бояться не стоит. Также в ближайшее время планируется обеспечить связь вагончиков с береговой охраной.

Технические характеристики и стоимость проезда

Новгородская канатная дорога является самой протяжённой в Европе среди тех, что используются в качестве общественного транспорта. Она функциональная и удобная. Технические характеристики:

Особенности канатной дороги в Нижнем Новгороде
  1. Максимальный перепад высот — 62 м.
  2. Высота опор достигает 82 м.
  3. Количество опор — 10.
  4. Время пути — приблизительно 12−13 мин.
  5. Средняя скорость — 20 км/ч.
  6. Вместительность кабины — 8 чел.
  7. Количество кабин — 28−56.

Стоимость проезда в одну сторону составляет 100 руб. Также можно приобрести абонемент, цена которого варьируется в пределах 820−3550 руб. Всё зависит от количества поездок.

Студенты могут пользоваться канатной дорогой по льготной программе. Она предполагает снижение стоимости абонемента для учащихся почти в 2 раза.

Добавить комментарий