В мечтах о Европе у многих путешественников сразу же возникает образ Парижа, Рима и Венеции, а ведь гораздо ближе можно найти еще одну жемчужину — Прагу. Столица восточноевропейского государства, безусловно, хороша, ведь там, действительно, есть на что посмотреть. Чего только стоит ежегодное шоу «Ночь замков» и другие интересные мероприятия в Чехии.

Интересные мероприятия в Чехии

Планировать свое путешествие необходимо заранее, не забывая о том, что практически в каждом месяце в стране проводятся всевозможные фестивали, ярмарки и экскурсионные программы. Достойным примером тому является популярное мероприятие «Ночь замков и крепостей», застать которое можно только в самом конце августа.

Рыцарские турниры, манящие огни замков, костюмированные представления и увлекательные рассказы гидов о каждом посещаемом месте способны оставить неизгладимое впечатление даже у самых капризных и искушенных путешественников.

При более детальном рассмотрении программы стоит выделить следующие нюансы:

 детали летней экскурсионной программы в Чехии
  • В Хвалском, Пражском и Вальдштейнском замках, а также в знаменитой Слованке (все достопримечательности находятся в Праге и ближайшей округе) проходят выступления профессиональных фехтовальщиков и концерты классической музыки.
  • Ярмарка с вкуснейшей уличной едой и средневековым балаганом, костюмированные представления, рыцарские состязания и файер-шоу можно увидеть в замке Карлштейн.
  • Послушать чудесную музыку и пропустить бокальчик коллекционного вина из погребов, принадлежащих знатному роду Лобковиц, можно в сказочном замке Нелагозевес.

На территории Чехии сохранилось более сотни подобных исторических объектов, поэтому лучше сразу приобрести программный тур, включающий в себя входные билеты по самым выгодным ценам, чтобы не терять время на изучение информации и маршрутов. Кроме того, даты поездки должны выпадать на период с 30 августа по 1 октября, ведь в любое другое время мероприятие является недоступным.

Мероприятия в Чехии

Можно выбрать и другие числа, посетив какой-нибудь из фестивалей, которые проводятся в Чехии круглогодично. Концерты симфонической и джазовой музыки, конкурсы национальной кухни, рождественские и новогодние ярмарки с вечерним салютом, ароматными крендельками и елочными игрушками ручной работы по бросовой цене — скучно не будет в любом случае. Здорово здесь и весной, ведь чего только стоит предпасхальное мероприятие «Палени чародейник», кинематографические фестивали в Пльзене и выставки в Брно.

Обязательным к посещению является и легендарный курорт Карловы Вары, где можно не только полечиться водой из лучших источников, но и посетить фестиваль оперы. Осенью в Чехии не хуже, чем в любое другое время года, ведь именно в этот период можно попробовать самое отменное чешское пиво, закусывая его свиными колбасками и другими вкуснейшими фермерскими продуктами.

Добавить комментарий