Латвия — одна из красивейших стран Балтии, отдых в которой сегодня пользуется всё большей популярностью у россиян. Сюда можно поехать не только для того, чтобы понежиться на великолепных морских курортах, но и с целью осмотреть многочисленные красоты, достопримечательности и древние замки.

Топ-10 причин отправиться в отпуск в Латвию

Можно назвать 10 причин отправиться в отпуск в Латвию, чтобы интересно провести время, увидеть необычные места и прекрасно отдохнуть.

Река Гауя
Озеро Юглас
Храм Святого Иоанна в Латвии
  1. Балтийское побережье в Латвии — это бескрайние просторы с нежным белым песком и великолепными закатами над спокойной и ровной гладью воды.
  2. Река Гауя завораживает своей величественной красотой, в особенности популярны речные маршруты в районе города Сигулда.
  3. Любители природы часто посещают исторические виноградники в городе Сабиле, где можно побродить в тишине, одновременно продегустировав вкуснейшие местные вина.
  4. Десятки тысяч туристов привлекает песенный национальный фестиваль в Юрмале, куда приезжают знаменитые артисты из стран Балтии, России и Европы.
  5. Латвия — это страна средневековых замков, самыми известными из которых являются Елгава, Цесис, Яунмоку, Дурбен и древняя Кулдига.
  6. На берегу живописного озера Юглас создан необычный музей под открытым небом, рассказывающий о быте, истории и культуре латышей.
  7. В городе Лиепая заботливо сохраняют свою историю. Тут имеется уникальный квартал деревянных домиков XVIII века, в том числе особняки, в которых проживали Пётр Первый и Карл Двенадцатый.
  8. Столицей Латвии является один из красивейших городов Европы — Рига. Тут сохранены многочисленные достопримечательности, относящиеся к XII—XV вв. , в том числе Домский собор, Старый квартал, уникальная улочка Альберта и известный Заячий остров.
  9. У жителей столицы популярностью пользуются прогулки по старинному кварталу около храма Святого Иоанна. Этому костелу исполнилось уже 300 лет, но он сохранился в своем первозданном виде и поражает необычной красотой.
  10. Гурманы смогут попробовать вкусную и необычную латышскую кухню. Она включает разнообразные блюда на основе дикорастущих растений и овощей. Также известна густая хлебная похлебка, в которую добавляют мясо или молоко.

С каждым годом Латвия пользуется все большим интересом у россиян. Эта страна расположена неподалёку от Москвы и Санкт-Петербурга, сюда можно приехать на автомобиле или добраться на самолёте до Риги.

Интересны также автобусные туры, которые включают посещение не только этой страны, но и Эстонии, Литвы, Польши и Германии.

Добавить комментарий