Одной из самых красивых китайских природных достопримечательностей по праву считается травертиновая терраса Хуанлун. Располагается это удивительное место на северо-западе провинции Сычуань. Будучи частью горного хребта Миньшань, каскадные склоны располагаются на высоте 3400 метров над уровнем моря. Завораживающие пейзажи природных каскадов Хуанлун в Китае привлекают внимание многочисленных туристов, приезжающих сюда за неповторимыми впечатлениями и фото.

Как образовались травертиновые каскады в китайской долине провинции

Несколько сведений о травертинах

Самыми знаменитыми в мире травертинами по праву считаются образования в турецком Памуккале, что находится неподалеку от озера Банде-Амир. По своей красоте завораживающие природные пейзажи каскадов Хуанлун в Китае не уступает упомянутой достопримечательности Турции. По сути травертины представляют собой природные образования в виде минеральных бассейнов.

Сычуань, легенды и научные объяснения природным явлениям

Травертиновая китайская терраса состоит из:

  • известняка;
  • кальцита;
  • воды из углекислых источников;
  • сталактитов и сталагмитов.

Минеральные отложения Хуанлун по своей форме напоминают плывущего дракона. Именно поэтому природной достопримечательности было дано такое название. В переводе с китайского «хуанлун» переводится как «золотой дракон».

Интересные факты о достопримечательности

Согласно преданию, заповедник получил своей название в честь гигантского желтого дракона, пролетающего над долиной и сбросившего свою золотую чешую на землю. Она легла в виде травертиновых террас. Эта легенда подтверждается открывающимися с высоты полета птиц видами. Логично, что увидеть мифических рептилий туристам здесь не удастся, но каскады действительно извиваются и блестят, словно драконья чешуя.

Но это далеко не все интересные факты о достопримечательности, притягивающие внимание к заповеднику Хуанлун туристов со всего мира:

Интересные факты о главной природной достопримечательности Китая
  1. В долине травертиновых образований можно увидеть редчайших представителей фауны — гигантскую панду и золотистую курносую обезьяну.
  2. Многочисленные пешеходные дорожки, мосты и беседки на территории заповедной зоны предназначены не для отдыха посетителей, а для их безопасности. Ведь травертины очень хрупкие, а поток гостей Поднебесной, желающих увидеть минеральное чудо света, с каждым годом растет.
  3. Круглогодичная средняя температура в районе террас держится в пределах +7 оС, поэтому, отправляясь туда, нужно одеваться потеплее.

В список Всемирного Наследия ЮНЕСКО заповедник провинции Сычуань была внесен в 1992 году. Незаурядный ландшафт представлен озерами, небольшими водопадами, пещерами, родниками, уступами, небольшими декоративными садами.

Травертиновые творения природы притягивают красивыми пейзажами. Потрясает гостей заповедной зоны и цвет воды, переливающийся всеми оттенками голубого, начиная лазурным, заканчивая бирюзовым.

Добавить комментарий